Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

На территории Национального парка «Чăваш вăрманĕ» проведены дендрохронологические исследования

На территории Национального парка «Чăваш вăрманĕ» проведены дендрохронологические исследования

ФГБУ «Национальный парк «Чăваш вăрманĕ» посетила дендрохронологическая экспедиция, в состав которой вошли представители Института географии и Института археологии Российской академии наук.

Ученые работают над многолетним проектом по созданию длинных дендрошкал на территории Европейской части России. Одним из его этапов является создание Чувашской хронологии годичных колец, которая послужит эталоном для датирования культурных объектов, содержащих древесину, а также источником информации о климате последнего тысячелетия в регионе. 

Институт географии РАН имеет специальное оборудование, которое позволяет отобрать образцы живой древесины недеструктивным способом (керны диаметром 10 мм). Этот метод имеет международную сертификацию и не наносит вреда деревьям.

В процессе работы были отобраны керны из 20 деревьев, расположенных на площадке в 100-300 м друг от друга. При бурении деревья не пострадали, т.к. буры были обеззаражены, а после отбора образцов их полости закрыты пластилином. Из древесной растительности выбраны насаждения сосны, ели, дуба, возраст которых составляет более 100 лет.

Полученная дендрохронологическая информация будет включена в летопись природы Национального парка «Чăваш вăрманĕ». 



06 сентября 2016
11:38
Поделиться