Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Министр С. Павлов принял участие в конференции работников образования в Вурнарском районе

26 августа в Вурнарском районе состоялась конференция работников образования на тему "Модернизация технологий и содержания образования как фактор стимулирования профессионального роста педагога". На этом ежегодном мероприятии подводятся итоги прошедшего учебного года и ставятся задачи на предстоящий период. Сегодня в зале районного дома культуры собрались педагоги, руководители образовательных учреждений, ветераны педагогического труда и представители общественности.

В работе конференции приняли участие министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов, первый заместитель - и.о. главы администрации Вурнарского района Вячеслав Горбунов.

Вначале слово было предоставлено начальнику отдела образования и молодежной политики администрации района Маргарите Тихоновой. Она поздравила собравшихся с предстоящим началом нового учебного года и поблагодарила всех за нелегкий и очень важный, значимый для страны, республики и для каждой семьи труд.

В своем докладе М. Тихонова уделила большое внимание проблемам и задачам, стоящим перед системой образования района в контексте обсуждаемой темы конференции (с полным докладом можно ознакомиться здесь). Также проанализировала итоги деятельности педагогических коллективов за минувший учебный год.

Министр Сергей Павлов поздравил педагогическое сообщество района с предстоящим началом нового учебного года, подчеркнул, что система образования - одна из важнейших социальных сфер, перед работниками которой стоят первоочередные важные задачи по воспитанию и развитию подрастающего поколения. Педагог - это духовно богатый и мудрый во всем человек, ведущий за собой детей в страну знаний. В жизни каждого человека учитель занимает особое место. Эта профессия одна из самых необходимых в обществе, и роль педагога неоценима.

Сергей Владимирович отметил, что в сфере образования в последние годы происходит множество позитивных изменений, направленных на улучшение инфраструктуры образовательных учреждений. В текущем году в республике поставлена задача - отремонтировать 100 спортивных залов. Открываются группы дошкольного пребывания детей при школах. В республике предпринимаются все меры для того, чтобы дети учились в хороших условиях.

На праздничной сцене были вручены награды заслуженным педагогам. За значительные успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию детей и подростков Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики был награжден директор детской юношеской спортивной шкоы ФСК "Рассвет" Владимир Прокопьев.

За большой личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и многолетний плодотворный труд Почетной грамотой Минобразования Чувашии награждены учитель истории и обществознания Санарпосинской средней общеобразовательной школы Денис Трофимов, учитель истории и обществознания Вурнарской средней общеобразовательной школы №1 им. И.Н. Никифорова Александр Чернов, учитель физической культуры Абызовской средней общеобразовательной школы Дмитрий Герасимов.

С приветственным словом также выступил первый заместитель - и.о. главы администрации Вячеслав Горбунов. Он искренне поздравил педагогов с началом нового учебного года, пожелал успехов в каждодневной трудоемкой работе, вдохновения и профессиональных удач.

Он также отметил, что в текущем году в образовательных учреждениях района была проведена большая работа по подготовке к новому учебному году. В летний период капитальным ремонтом были охвачены 6 школ района, в которых велась работа по устройству отапливаемых санитарно-технических помещений. На текущий ремонт учебных помещений, спортивных залов, медкабинетов, пищеблоков, систем электроосвещения, водоснабжения, отопления и канализации в 17 организациях и косметический ремонт во всех образовательных организациях направлена сумма в размере 6710,2 тыс. рублей.

В. Горбунов наградил педагогов районными грамотами. За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в воспитание подрастающего поколения почетной грамотой администрации Вурнарского района награждены Ирина Белова, учитель истории и обществознания Азимсирминской средней общеобразовательной школы; Зоя Казакова, учитель истории и обществознания Большеяушской средней общеобразовательной школы имени Ф.И. Ашмарова, Марина Степанова, методист отдела образования и молодежной политики администрации Вурнарского района, Эльвира Платонова, учитель русского языка и литературы Вурман-Кибекской средней общеобразовательной школы; Татьяна Иванова, воспитатель детского сада «Ивушка» д. Новые Яхакасы.

За активное участие в выставке «Город мастеров», посвященной празднованию Дня Республики, администрацией Вурнарского района объявлена благодарность Елене Есенцевой, преподавателю художественного отделения Вурнарской детской школы искусств.

Конференция продолжилась выступлениями самих педагогов и руководителей школ. Тему инновационной и экспериментальной деятельности в школе раскрыл директор Вурнарской СОШ №2 Сергей Ильин. "Образование - основа успеха в жизни" - таковой была темы выступления лауреата республиканского конкурса "Учитель года Чувашии-2016" Дениса Трофимова. По теме "Организация обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья" докладывала директор Абызовской средней общеобразовательной школы Оксана Жебелевская. С докладами по темам также выступили директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Людмила Уткина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Вурнарской детской школы искусств Анастасия Алексеева.

Церемония награждения работников образования продолжилась. За особые успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения почетными грамотами отдела образования и молодежной политики администрации Вурнарского района награждены Алексей Петров, учитель географии Ермошкинской средней общеобразовательной школы; Александр Никитин, учитель информатики и ИКТ Буртасинской средней общеобразовательной школы; Татьяна Васькова, учитель начальных классов Малояушской средней общеобразовательной школы; Ольга Леонидова, воспитатель детского сада «Рябинушка» д. Янгорчино.

За добросовестный труд и успехи в работе почетной грамотой отдела образования и молодежной политики администрации Вурнарского района награждена Наталия Архипова, инспектор по кадрам Вурнарской средней общеобразовательной школы им. И.Н. Никифорова.

За активное развитие социального партнерства грамоты Чувашского Рескома профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации удостоена Нина Михайлова, директор Кольцовской средней общеобразовательной школы.

За активное участие в деятельности профсоюзной организации грамотами Чувашского Рескома профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации отмечены Галина Павлова, тренер-преподаватель детской юношеской спортивной школы – ФСК «Рассвет»; Татьяна Иванова, учитель биологии и химии, председатель первичной профсоюзной организации Большеяушской средней общеобразовательной школы; Эльвира Чугунова, тренер-преподаватель детской юношеской спортивной школы - ФСК «Рассвет».

Также были отмечены школы и детские сады за качественную подготовку к новому учебному году, поощрены победители конкурсов "Лучшие учебные кабинеты", "Лучшие пришкольные опытные участки".

 



26 августа 2016
16:39
Поделиться