Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

24 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

До начала заседания Михаил Игнатьев сообщил, что накануне Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание, в рамках которого принято решение провести вторую индексацию пенсии в текущем году в формате единовременной денежной выплаты в сумме 5 тысяч рублей. Деньги пенсионеры получат в январе 2017 года. На эти цели будет направлено 200 млрд рублей.

Согласно информации Правительства РФ, падение доходов бюджета страны в первом полугодии составило 11 процентов. По итогам года сокращение может составить около 1,5 триллиона рублей, а дефицит бюджета превысить 3 процента.

«Недавно мы обсуждали второе уточнение бюджета. У нас ситуация в динамике положительная, но это не дает повода расслабляться. Поэтому я прошу по всем направлениям – федеральным инвестициям, по нашим инвестиционным программам – тщательно отслеживать, чтобы средства направлялись по целевому назначению, контролировать выполнение контрактов», — отметил Глава региона.

Он проинформировал, что бюджет Пенсионного фонда России тоже недополучает средства — дефицит составляет 174 млрд рублей.

Несмотря на это, «все обязательства, принятые Правительством Российской Федерации по поручению Президента РФ, перед пенсионерами будут выполнены», — подчеркнул Михаил Игнатьев

Глава Чувашии сообщил, что февральская индексация пенсий будет проведена по итогам накопленной инфляции за 2016 год, то есть в полном объеме. На это в проекте бюджета на 2017 год заложат 270 млрд рублей.

Михаил Игнатьев обратился к вопросу социальной защиты и занятости населения региона. Он подчеркнул, этому вопросу Правительством республики уделяется самое пристальное внимание.

Глава Чувашии напомнил, что на реализацию мероприятий в этой сфере в этом году предусмотрено 7 млрд 183 млн рублей. В настоящее время господдержка оказывается по 63 направлениям. «Несмотря на непростую экономическую ситуацию увеличение финансирования мероприятий в области занятости и социальной защиты составило около 600 млн рублей. Все обязательства по действующим социальным программам будут сполна выполняться», — акцентировал Михаил Игнатьев.

Он сообщил, что по результатам обращений граждан приняты дополнительные меры в области социальной защиты: это компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт, компенсация к проезду к месту проведения гемодиализа и обратно, увеличена поддержка малообеспеченным семьям (здесь рост в целом по году составит 134% к уровню прошлого года).

Михаил Игнатьев обратил внимание на то, что многие люди недопонимают механизм предоставления компенсации, поэтому нужно шире проводить разъяснительную работу с населением.

Глава региона проинформировал, что на реализацию мероприятий в области содействия занятости населения в этом году предусмотрено направить 593 млн рублей. Численность их участников составит 83 тысячи человек. Особое внимание уделено реализации дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. На эти цели предусмотрено 154 млн рублей. Господдержкой воспользуются около 4,5 тысячи человек, оставшихся без работы.

Руководитель республики также затронул болезненный вопрос, связанный с ситуацией, сложившейся в Концерне «Тракторные заводы». Он сообщил, что высвободившимся работникам концерна оказывается всестороннее содействие в трудоустройстве, при необходимости проводится их переобучение и переквалификация.

«Ситуация действительно сложная, она  будет урегулироваться на уровне Правительства Российской Федерации», — проинформировал он. Михаил Игнатьев озвучил поручение Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева председателю наблюдательного совета «Внешэкономбанка», управляющего долгами концерна, в котором говорится, что «Внешэкономбанку» необходимо обеспечить рассмотрение на ближайшем заседании в сентябре 2016 года вопроса о предоставлении концерну «Тракторные заводы» стабилизационного кредита, а также представить согласованный заинтересованными сторонами план дальнейшей пошаговой реализации варианта передачи активов концерна в собственность РФ на указанных условиях со сроком окончания реализации мероприятий  плана в 2016 году.

В ходе заседания одобрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статьи 1 и 8 Закона Чувашской Республики «О ветеринарии». Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Скворцов проинформировал, что документ разработан в целях приведения отдельных положений Закона Чувашской Республики «О ветеринарии» в соответствие с законодательством Российской Федерации и с учетом создания войск национальной гвардии Российской Федерации. Проектом закона также  вносятся изменения редакционного характера.

Одобрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О государственной гражданской службе Чувашской Республики». Документом разработан в целях приведения квалификационных требований для замещения должностей государственной гражданской службы Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации. Предлагается признать утратившей силу статью 9 Закона, согласно которой порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска служащим, имеющим ненормированный рабочий день, устанавливается Кабинетом Министров Чувашской Республики. «Если для разных должностей за ненормированный рабочий день устанавливался срок дополнительного отпуска не менее трех дней, то в соответствии с федеральным законом, он устанавливается в количестве трех дней для всех», — пояснил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев.

Принято постановление о мерах по реализации Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2016 год». Документ утверждает перечень мероприятий по реализации Закона о бюджете.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина отметила, что согласно документу, главным распорядителям средств республиканского бюджета необходимо обеспечить результативное использование бюджетных средств, подготовить соответствующие нормативные правовые акты. Органам местного самоуправления рекомендовано внести соответствующие изменения в местные бюджеты на 2016 год.

Проектом постановления вносятся дополнения, касающиеся обеспечения органами исполнительной власти Чувашской Республики учета плановых и фактически достигнутых показателей результативности использования субсидий и возврата получателями субсидий в случае не достижения ими установленных показателей результативности, также предусмотрена возможность стопроцентного авансирования суммы расходов на оказание дорогостоящих видов медицинской помощи.

Утверждены Правила предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение части затрат на производство хмеля при условии его реализации. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на производство хмеля с базисным содержанием альфа-кислот 3,5 процента и выше, отвечающего требованиям ГОСТ 21947-76 «Хмель прессованный. Технические условия», а также гранулированного хмеля из сырья собственного производства.

Принят проект постановления о Координационном совете по организации доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению в Чувашской Республике. Проектом предлагается образовать соответствующий Корсовет и утвердить положение о его деятельности.

Установлена величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Чувашской Республике за II квартал 2016 года. Согласно документу, по сравнению с I кварталом величина прожиточного минимума в среднем на душу населения увеличилась на 0,7 процентов и составила 8434 рубля. В абсолютном выражении рост составил 59 рублей.

Принято постановление о распределении иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на выплату денежных поощрений и грантов на 2016 год.

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики «О дополнительных мерах по поддержке и развитию инновационного, творческого и духовного потенциала системы образования в Чувашской Республике» распоряжением Главы Чувашской Республики присуждены ежегодные денежные поощрения победителям следующих республиканских конкурсов:  «Педагог-психолог года Чувашии» в сумме 50 тысяч рублей; «Социальный педагог года Чувашии» – 50 тысяч рублей; на лучшего классного руководителя «Самый классный классный» – 50 тысяч рублей; «Воспитатель года Чувашии» – 100 тысяч рублей; «Учитель года Чувашии» – 150 тысяч рублей.

Присуждены ежегодные гранты Главы Чувашской Республики в размере 200 тысяч рублей 20 образовательным организациям в Чувашской Республике.

Присуждены ежегодные денежные поощрения 30 педагогическим работникам образовательных организаций в Чувашской Республике по 20 тысяч рублей, в том числе 3 педагогическим работникам учреждений, подведомственных Минобразования Чувашии, и 27 педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций.

Приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики «О победителях конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями» утвержден список из десяти победителей конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями. Размер поощрения составляет 200 тысяч рублей каждое.

«Такие поощрения призваны стимулировать лучших педагогов и учреждения образования, остальные должны «подтягиваться» за ними», — отметил Глава Чувашии.

Утверждены правила предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджету города Чебоксары на создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия». Размер субсидий — свыше 138 млн рублей.

Принято постановление о предоставлении в 2016 году субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджету г. Чебоксары на реализацию мероприятий по поддержке учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту в Чувашской Республике.

Проектом предлагается предоставить субсидию бюджету г. Чебоксары в сумме 4 млн 270 тысяч рублей в соответствии с Соглашением, заключенным между Минтрудом России и Кабинетом Министров Чувашской Республики. В последующем субсидия должна быть направлена Детско-юношеской спортивно-адаптивной школе администрации города Чебоксары.

Михаил Игнатьев напомнил, что наших параолимпийцев лишили права участвовать в Параолимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. «Ситуация непростая, их втянули в большую политику. Но они очень сильны духом. Мы всегда оказывали содействие нашим спортсменам, и всегда готовы их поддержать. Мы не оставим их один на один со своими проблемами», — сказал он.

Принято постановление о реорганизации и переименовании бюджетного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарское училище олимпийского резерва» Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики.

Проектом предлагается реорганизовать Чебоксарское училище олимпийского резерва в форме присоединения к нему Новочебоксарского училища олимпийского резерва и переименовать его в бюджетное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарское училище олимпийского резерва имени В.М. Краснова».

Реорганизация позволит повысить качество предоставляемых в училище услуг, чему будет способствовать использование современной ресурсной базы Чебоксарского училища олимпийского резерва.

После реорганизации сохранится основная цель деятельности Чебоксарского училища олимпийского резерва – выполнение работ, оказание услуг в сферах физической культуры, спорта и образования. Реорганизация не повлияет на завершение обучения студентами.

«Те, кто будут высвобождены в результате реорганизации, должны быть трудоустроены», – обратил внимание Михаил Игнатьев.

В целях увековечения памяти заслуженного работника физической культуры Российской Федерации, заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеслава Краснова за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Чувашской Республике и России предлагается присвоить его имя Чебоксарскому училищу олимпийского резерва. Соответствующие решения приняты собранием трудового коллектива Чебоксарского училища олимпийского резерва и коллегией Минспорта Чувашии.

Принято постановление о переименовании бюджетного учреждения Чувашской Республики «Спортивная школа олимпийского резерва № 8 по спортивной ходьбе» Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики. Документ подготовлен в целях увековечения особых заслуг в развитии физической культуры и спорта Елены Николаевой – заслуженного мастера спорта СССР, чемпионки Игр XXVI Олимпиады 1996 года, почетного гражданина г. Чебоксары. Предлагается присвоить её имя Спортивной школе олимпийского резерва № 8 по спортивной ходьбе. Соответствующие решения приняты собранием трудового коллектива спортшколы и коллегией Минспорта Чувашии.

Добавим, что за годы спортивной деятельности Еленой Николаевой достигнуты высокие результаты на всесоюзных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях. После завершения спортивной карьеры она успешно работала тренером-преподавателем по легкой атлетике. Подготовила успешных спортсменов, победителей и призеров различных спортивных мероприятий по спортивной ходьбе всероссийского и международного уровня.

Были рассмотрены и другие вопросы.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики



24 августа 2016
14:39
Поделиться