Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Рассмотрены результаты работ по актуализации государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов на территории Чувашской Республики

Рассмотрены результаты работ по актуализации государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов на территории Чувашской Республики

15 июля под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по проведению государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, в том числе земельных участков.

На заседании были рассмотрены результаты проведенных в 2016 году мероприятий по актуализации государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов на территории Чувашской Республики.

Председатель Госкомимущества Чувашии Наталья Тимофеева отметила, что исполнителем государственного контракта на выполнение данных работ является ООО «КО-ИНВЕСТ» (г. Москва). Объем работ составил 120 земельных участков в 12 муниципальных районах республики.

Исполнителем работ подготовлен проект отчета «Об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов, расположенных на территории Чувашской Республики», который 6 июня был включен в Фонд данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра.  Замечания к нему принимались до 4 июля 2016 года.

30 июня ООО «КО-ИНВЕСТ» совместно с Минэкономразвития Чувашии, Госкомимущества Чувашии, Минприроды Чувашии и Управлением Росреестра по Чувашской Республике проведено общественное обсуждение результатов кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов, на котором были обозначены также замечания к проекту отчета.

Далее специалисты ООО «КО-ИНВЕСТ» представили участникам заседания Отчет об определении кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов Чувашской Республики.

Оценщик отметил, что все представленные к проекту отчета замечания учтены. В ходе мероприятий по актуализации государственной кадастровой оценки были произведены расчеты кадастровой стоимости земельных участков, проведен сравнительный анализ результатов работ и определены средние значения кадастровой стоимости земель особо охраняемых территорий и объектов в разрезе муниципальных районов республики.

Состав факторов кластеризации определялся только для земельных участков 2-й группы видов разрешенного использования: земли рекреационного назначения (за исключением земель пригородных зеленых зон и земельных участков, на которых находятся учебно-туристические тропы и трассы) и земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Факторами, оказавшими существенное влияние на стоимость участков, стали экологическая ценность земель, транспортная доступность, сезонность гостиничных услуг, программ отдыха, наличие водоема, социальных объектов, инженерной инфраструктуры. Такой выбор обусловлен тем, что стоимость земельных участков напрямую зависит от функционального назначения объектов, расположенных на нем, что подтверждается результатами анализа рынка земельных участков особо охраняемых территорий.

Отчет об определении кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов на территории Чувашской Республики комиссией одобрен. Окончательный срок сдачи работ по контракту – 12 сентября 2016 года.



15 июля 2016
17:01
Поделиться