Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

О результатах федерального государственного охотничьего надзора за первое полугодие 2016 года

В первом полугодии 2016 года в рамках осуществления федерального государственного охотничьего надзора на территории Чувашской Республики, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, Минприроды Чувашии проведены 3 проверки и 517 рейдов.

В ходе данных мероприятий выявлены 183 нарушения законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. По фактам выявленных правонарушений возбуждено 179 административных дел. По результатам их рассмотрения Минприроды Чувашии и судами привлечены к административной ответственности 147 граждан, в том числе 124 — получили административные штрафы и 23 — лишены права охоты. Еще 32 административных дела находятся на стадии рассмотрения. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 116,5 тыс. рублей, взыскано 78 тыс. рублей.

Материалы по 4 фактам, имеющим признаки преступлений, переданы в следственные органы для проверки и возбуждения уголовных дел по ст. 258 УК РФ «Незаконная охота». По результатам проверки следственными органами по 3 фактам возбуждены уголовные дела. Таким образом, к уголовной ответственности привлечен 1 гражданин, и по 2 фактам следствие продолжается.

При осуществлении контрольно-надзорных мероприятий была выявлена незаконная добыча 2 особей пернатой дичи и 2 особей пушных зверей, а также 8 особей копытных животных.

Суммы предъявленных нарушителям исков за ущерб, причиненный охотничьим ресурсам в результате их незаконной добычи, составляют 95,4 тыс. рублей по административным делам и 470 тыс. рублей по уголовным делам.   

У правонарушителей изъяты 16 единиц орудий незаконной охоты, в том числе 15 единиц огнестрельного оружия, 3 из которых конфискованы.



15 июля 2016
13:54
Поделиться