Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Результаты выполнения в 2016 году плановых показателей по лесовосстановлению рассмотрены на всероссийском селекторном совещании

12 июля министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов принял участие во всероссийском селекторном совещании по вопросам лесовосстановления.

Совещание провел министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской. В ходе совещания были рассмотрены результаты выполнения в 2016 году плановых показателей по лесовосстановлению на территории субъектов России.

В Чувашской Республике лесовосстановительные работы проводятся арендаторами лесных участков в соответствии с проектами освоения лесов и подведомственным учреждением Минприроды Чувашии — Лесохозяйственным центром согласно государственному заданию.

Всего в 2016 году предусмотрено выполнение лесовосстановления на площади 585,5 га, в т.ч. искусственное лесовосстановление — 485,3 га, комбинированное лесовосстановление — 25 га, содействие естественному лесовосстановлению — 75,2 га, а также лесоразведение на землях лесного фонда на площади 25,7 га.

6 мая в сжатые агротехнические сроки в республике был завершен весенний лесокультурный сезон. На территории лесного фонда в полном объеме выполнены искусственное лесовосстановление на площади 487 га, лесоразведение на землях лесного фонда — 27 га. Кроме того, проведено комбинированное лесовосстановление на площади 10 га и содействие естественному лесовосстановлению — 29,2 га. Таким образом, годовой объем лесовосстановительных работ выполнен на площади 526,2 га (90%).

Дополнение лесных культур предусмотрено выполнить на площади 1051,5 га, в т.ч. по государственному заданию — 1008,2 га, арендаторами лесных участков — 43,3 га. В весенний период этого года дополнение лесных культур выполнено на площади 761,9 га (72%).

Оставшийся объем лесовосстановления и дополнения лесных культур предусмотрено завершить осенью текущего года.

 



12 июля 2016
16:23
Поделиться