Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Министр С. Павлов посетил ГУП «Биологические очистные сооружения»

24 мая министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов посетил Государственное унитарное предприятие Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения», расположенное в г. Новочебоксарске.

В ходе визита С. Павлов ознакомился с работой предприятия — осмотрел технологическую линию термической сушки осадков от очистки сточных вод, линию по использованию высушенного осадка, посетил цех обезвоживания осадка.

Директор ГУП «БОС» Сергей Анисимов рассказал, что работа комплекса по очистке сточных вод основана на использовании современной технологии, которая позволяет снизить негативное воздействие на окружающую среду, устранить неприятные запахи. Что немаловажно, в результате внедрения процессов сушки и термоутилизации осадков сточных вод объемов осадков снизился в 100 раз.

Напомним, Биологические очистные сооружения предназначены для очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод городов Чебоксары и Новочебоксарск. Очистка сточных вод включает в себя несколько стадий — механическую, биологическую очистку, дезинфекцию сточных вод и обработку осадка. Первая очередь БОС была запущена в эксплуатацию в 1967 году. В дальнейшем был проведен ряд реконструкций, чтобы схемы очистки сточных вод соответствовали требованиям экологических норм, и в настоящее время модернизация предприятия продолжается. Все это позволит минимизировать негативное воздействие на окружающую среду и уменьшить массу загрязняющих веществ, сбрасываемых в Волгу.



24 мая 2016
16:38
Поделиться