Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском лесничестве проведены учения по тушению лесных пожаров

20 мая в КУ «Мариинско-Посадское лесничество» Минприроды Чувашии прошли тактико-специальныеучения по тушению лесных пожаров.

Учения были организованы в квартале 98 лесного фонда Сотниковского участкового лесничества. Проведению запланированного мероприятия предшествовала подготовка работников лесничества по специальной программе обучения тушению лесных пожаров.

Целью учений стала отработка методов и тактических приемов тушения лесных пожаров, организация взаимодействий различных подразделений при их локализации и тушении, а также проверка систем управления, связи.

В учениях были задействованы Чебоксарский участок БУ «Лесохозяйственный центр» Минприроды Чувашии, добровольные пожарные дружины Мариинско-Посадского и Сотниковского участковых  лесничеств, пожарный расчет ПЧ-34 г. Мариинский Посад — всего 24 человека личного состава, а также 2 пожарные машины, 1 малый лесопожарный комплекс, 2 машины обеспечения и трактор МТЗ-80 с плугом ПКЛ-70.

Все специальные службы Мариинско-Посадского района на место проведения учений прибыли своевременно и приняли активное участие в тушении условного лесного пожара. Условный пожар, представлявший угрозу лесному массиву и жилым домам деревни Ибраялы (Октябрьское сельское поселение), был локализован.

В ходе тактико-специальных учений были отработаны оповещение, сбор, взаимодействие и практические действия участников тушения лесных пожаров. При подведении итогов были учтены замечания и предложены меры по повышению эффективности действий при реагировании на возникновение лесных пожаров.

Следует отметить, что за период 2011-2015 гг. пожаров на территории лесного фонда лесничества не допущено. В пожароопасном сезоне этого года также необходимо обеспечить пожарную безопасность в лесах на высоком уровне.

 



23 мая 2016
14:39
Поделиться