Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Действия при тушении лесных пожаров отработаны в ходе учений в Ядринском лесничестве

18 мая на территории КУ «Ядринское лесничество» Минприроды Чувашии прошли совместные тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров.

По легенде учений, очаг возник из-за неосторожного обращения с огнем, вследствие чего произошло возгорание лесной подстилки. Выброс дыма был обнаружен прохожим, от которого поступил звонок в единую диспетчерскую службу «112».

С этого момента все учебные действия отрабатывались в соответствии с Планом тушения лесных пожаров на территории Ядринского лесничества на период пожароопасного сезона 2016 года и Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Ядринского района в 2016 году.

Первыми на место пожара прибыли оперативная группа Ядринского лесничества на патрульной автомашине Лесохозяйственного центра, бойцы отделения ПЧ-43 ФГКУ «5 отряд ФПС по Чувашской Республике». Также оперативно отреагировали бригада скорой медицинской помощи и наряд ОМВД РФ по Ядринскому району.  

Прибывшие люди и техника вступили в борьбу с огнем. Были предприняты все меры, чтобы избежать его дальнейшего распространения, — проведена опашка места пожара трактором, тушение производилось с помощью пожарных автомобилей и ранцевых огнетушителей.

При подведении итогов учения было отмечено, что основные задачи — отработка взаимодействия между различными подразделениями в части совместных действий по ликвидации крупных лесных пожаров и защите населенных пунктов, находящихся в опасной зоне, — выполнены.

 Всего в учениях приняли участие порядка 20 человек и 7 единиц техники. Задействованные в проведении учений руководители различных структур и непосредственно участники тушения условного пожара отметили, что в наступившем пожароопасном сезоне необходимо сделать все возможное, чтобы легенда учений не стала реальной ситуацией.



19 мая 2016
11:09
Поделиться