Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Итоги прохождения весеннего паводка подведены на заседании межведомственной противопаводковой комиссии

Сегодня, 19 мая, в Минприроды Чувашии состоялось заключительное заседание межведомственной противопаводковой комиссии.

В работе заседания приняли участие представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов, муниципальных образований.

Об  итогах работы комиссии и прохождения весеннего паводка 2016 года сообщила заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Татьяна Иванова.

В республике наибольшие запасы воды в снежном покрове были отмечены в бассейнах рек Сура и Цивиль, в остальных районах республики содержание снегозапасов было около и ниже нормы. Пики весеннего половодья на реках сформировались около многолетних сроков — 12-14 апреля. По высоте максимальные уровни воды весной этого года не превысили многолетнюю норму.

По информации органов местного самоуправления, во время прохождения весеннего паводка были зафиксированы случаи повреждения отдельных сооружений, не повлекшие возникновение чрезвычайных ситуаций, — в Вурнарском, Порецком, Янтиковском и Батыревском районах.

В целом, весенний паводок прошел в штатном режиме, чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с прохождением весеннего паводка, зарегистрированы не были.

О том, какие были организованы превентивные противопаводковые мероприятия, в ходе заседания рассказал начальник отдела водного хозяйства и природопользования Минприроды Чувашии Сергей Карлинов.

В целях снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период проведены превентивные мероприятия на общую сумму 13 млн. 350 тыс. рублей. Основные усилия были сосредоточены на работе по спрямлению русел рек и ремонте гидротехнических сооружений.

Так, в 2015 году выполнены основные объемы работ по руслорегулированию на реке Малый Цивиль у д. Новые Пинеры Канашского района общей протяженностью 370 метров на сумму 2 млн. 390 тыс. рублей.

На территории Чувашской Республики насчитывается 554 ГТС, все сооружения закреплены за муниципальными образованиями, на территории которых они расположены.

Минприроды Чувашии совместно с представителями органов местного самоуправления, Ростехнадзора были проведены предпаводковые осмотры гидротехнических сооружений, представляющих угрозу для населения, а также их послепаводковое обследование.

В целях обеспечения безопасности населения и объектов экономики от аварий на ГТС проводятся мероприятия по их капитальному ремонту. В 2015 году выполнен капитальный ремонт 3 ГТС на общую сумму 10 млн. 960 тыс. рублей в Мариинско-Посадском, Батыревском и Ядринском районах. В 2016 году запланировано проведение капитального ремонта 3 ГТС на общую сумму 15 млн. 610 тыс. рублей в Красночетайском, Шумерлинском и Цивильском районах. 



19 мая 2016
15:49
Поделиться