Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Министр С. Павлов принял участие в Едином информационном дне в Вурнарском районе

Министр С. Павлов принял участие в Едином информационном дне в Вурнарском районе

18 мая в Вурнарском районе, как и по всей республике, прошел Единый информационный день. В районе работали 5 информационных групп, которые провели 16 встреч с населением.

Информационная группа в составе министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергея Павлова, главы администрации района Леонида Николаева, начальника отделения надзорной деятельности по Вурнарскому району Александра Шурдеева прежде всего провела встречу с активом Вурнарского района.

В ходе встречи молодым семьям были вручены свидетельства в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы. В торжественной обстановке свои долгожданные документы получили 10 семей. Стоит отметить, что в 2016 году по федеральной программе «Жилище» свидетельства выданы 17 молодым семьям на общую сумму 9,7 млн. рублей. 

Далее были рассмотрены основные темы Единого информационного дня — основные направления бюджетной политики Чувашской Республики в 2016 году и принимаемые меры для стимулирования экономического развития и повышения уровня благосостояния населения; вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в период летних каникул; меры по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2016 года.

Выступая по первому вопросу, министр С. Павлов сообщил об основных направлениях бюджетной политики в области дорожного хозяйства, в сфере образования, реализации республиканской программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2016 год, повышении доступности жилья.

Глава администрации района Л. Николаев подробно рассказал об основных направлениях бюджетной политики Вурнарского района. Поступление собственных доходов в консолидированный бюджет района в 2016 году запланировано в сумме 160,4 млн. рублей. При уточнении бюджета расходы увеличены на 34,2 млн. рублей (на обеспечение жильем молодых семей в рамках ФЦП «Жилище» и улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, развитие спорта и образования, строительство дорог).

Говоря об организации отдыха детей в районе, Л. Николаев отметил, что на эти цели выделены средства в размере 4097,5 тыс. рублей. В 2016 году планируется закупка 128 путевок в загородные оздоровительные лагеря на 2300 тыс. рублей, из них 49 — в профильные смены. Во время летней оздоровительной кампании отдохнут 128 школьников района. Центром занятости предусмотрено трудоустроить 322 подростка.

Начальник отделения надзорной деятельности по Вурнарскому району А. Шурдеев обратил внимание на вопросы пожарной безопасности. В текущем году на территории Вурнарского района произошло 15 пожаров, нанесен ущерб на сумму 1726,5 тыс. рублей. Травмировано 4 человека, при пожаре погиб 1 человек. Основными причинами стали нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, бытовых электроприборов и неосторожное обращение с огнем при курении.

Далее информационная группа побывала в Калининском сельском поселении, где провела встречи с трудовыми коллективами психоневрологического интерната, школы-интернат и местного райпо. Кроме того, состоялись встречи с жителями Ермошкинского сельского поселения.

В ходе всех встреч были подробно обсуждены темы информационного дня. Жители района в свою очередь напрямую адресовали свои вопросы представителям власти. Прозвучавшие вопросы связаны с организацией движения маршрутных автобусов в отдаленные населенные пункты, вывозом мусора с территории поселений, ремонтом и строительством дорог, переходом на зимнее время, организацией досуга детей и пр. Все вопросы, заданные жителями населенных пунктов района, направлены для рассмотрения в соответствующие ведомства.

Фоторепортаж

 

 



18 мая 2016
19:56
Поделиться