Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание

16 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

О готовности детских и школьных лагерей к летней оздоровительной кампании доложил министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев. Он отметил, что в этом году планируется охватить отдыхом и оздоровлением 64,5% детей школьного возраста от 6 до 18 лет – 99 645 детей. Особое внимание будет уделено детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В целом на отдых детей и их оздоровление в текущем году из консолидированного бюджета планируется направить 441 179,6 тысячи рублей, что на 14,6% больше по сравнению с 2015 годом.

Руководитель региона поинтересовался стоимостью путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей. Министр доложил, что стоимость путевок составляет от 13 до 18 тысяч рублей. На первую смену раскуплено до 90% путевок. Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляются льготные путевки с родительской платой в размере 5 процентов от средней стоимости путевки. Бесплатно предоставляются путевки безнадзорным и беспризорным несовершеннолетним, детям из семей с пятью и более несовершеннолетними, детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что отдых и оздоровление детей имеют важное значение, выполняют функцию организации полноценного досуга школьников во время каникул. «Несмотря на сложности в экономике, в республиканском бюджете предусмотрено достаточно средств для организации летнего отдыха детей. В этом году столько же детей, что и в прошлом году, отдохнут», — отметил Михаил Игнатьев и подчеркнул, что нужно создавать благоприятные условия  для семей, которые могут купить своим детям коммерческие путевки.

Отдельной темой обсуждения стало обеспечение безопасности в детских и школьных лагерях. На 10 мая 2016 года кнопками тревожной сигнализации оборудованы 22 организации отдыха детей и их оздоровления. Системами видеонаблюдения оборудовано 19 загородных организаций отдыха детей и их оздоровления, 209 пришкольных лагерей. Организована работа добровольной пожарной охраны.

Глава Чувашии акцентировал внимание, что работу по установке тревожных кнопок и камер видеонаблюдения затягивать нельзя. «Обеспечение безопасного и комфортного отдыха детей  наша основная задача», — подчеркнул он.

Министр образования и молодежной политики Владимир Иванов добавил, что качество отдыха детей зависит от квалификации педагогического состава. Центр молодежных инициатив Минобразования Чувашии готовит для работы в организациях отдыха и оздоровления детей 550 вожатых.

«В этом году особое внимание будет уделено  образовательному туризму. Ребята будут участвовать в обустройстве родников, посещать музеи, туристические маршруты по городам России. 17 организаций получили гранты на конкурсной основе для организации туристических маршрутов за пределы республики», — сказал министр.

Министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Неяскин попросил Министерство образования и молодежной политики республики представить список вожатых, которые будут работать с детьми в лагерях для соответствующей проверки. Министр также предложил составить совместный план мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Кроме того, Сергей Неяскин отметил, что будет обеспечен контроль за деятельностью частных охранных предприятий, задействованных к охране мест отдыха детей и их оздоровления.

Глава республики поинтересовался, как будут работать пришкольные лагеря. «В ходе посещений общеобразовательных учреждений я не раз убеждался, что в некоторых школах работа выстроена четко. Дети занимаются полезным делом: спортом, благоустройством, а в некоторых школах работа выстроена не на должном уровне. Нужно контролировать работу пришкольных лагерей, прививать трудовое, спортивное и военно-патриотическое воспитание. Мы направляем на отдых и оздоровление детей немалые средства. Работа с ними, в том числе в пришкольных лагерях, должна быть поставлена на высоком уровне», — сказал Михаил Игнатьев.

Этим летом всеми формами отдыха и оздоровления будут охвачены свыше 16 тысяч юных жителей Чебоксар, из них в лагерях дневного пребывания, организованных на базе общеобразовательных организаций, отдохнут 5 тысяч детей. Глава города Чебоксары Леонид Черкесов проинформировал, что во всех городских лагерях установлены камеры видеонаблюдения.      

И. о. главы администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова рассказала, что  порядка двух тысяч детей Новочебоксарска отдохнут в детских лагерях, 1440 детей – в пришкольных лагерях. Ольга Чепрасова подчеркнула, что этим летом планируется открыть после реконструкции муниципальный детский оздоровительный лагерь «Звездочка». Отметим, что в прошлом году ПАО «Химпром» передал данный лагерь в муниципальную собственность безвозмездно.

Руководитель Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии Надежда Луговская отметила, что есть лагеря, которые запаздывают с подготовительными работами. 142 оздоровительных учреждения будут обследованы лабораторно. Договора на организацию горячего питания и поставку продуктов питания заключили 99,3% организаций. Гигиеническую подготовку и аттестацию прошли 81,9% должностных лиц оздоровительных учреждений. Лагеря «Березка», «Волна», «Бригантина» не завершили конкурсную процедуру по организации питания. Как сказала Надежда Луговская, с поставщиками продуктов будет проведен семинар-совещание для организации правильного питания школьников.

Министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Неяскин рекомендовал Роспотребнадзору по Чувашии работать совместно, закрепив сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия  коррупции МВД по Чувашской Республике для проверок путей ввоза продуктов питания.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов проинформировал об итогах весенних лесовосстановительных работ. 6 мая завершился весенний лесокультурный сезон. На сегодняшний день восстановлены леса созданием лесных культур на площади 514 гектаров. Как сказал министр,  большая часть работ по восстановлению леса, как и в прошлые годы, проводится на участках горельников 2010 года. В текущем году восстановление леса на горельниках произведено на площади 220 га, убрано и расчищено 6798,6 га горельников, из них восстановлены леса на площади 3052,5 га. Сергей Павлов отметил, что 10 тысяч гектаров горельников будут восстановлены, из них  60%  — искусственным путем.

«Лес  это народное богатство. Совместными усилиями мы должны восстановить участки лесов, пострадавшие от пожаров в 2010 году. Мы обязаны восстанавливать его естественным и искусственным путем. За последние годы мы принимали превентивные меры, не допустили лесных пожаров. Нужно больше говорить о культуре отдыха, культуре поведения в лесах», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

22–23 апреля 2016 г. на территории Чувашской Республики прошла массовая экологическая акция – Всероссийский день посадки леса, объявленная Рослесхозом. В посадке леса на местах горельников на территории Чебоксарского лесничества в Заволжье приняли участие Глава Чувашской Республики, члены Кабинета Министров Чувашской Республики, а также  сотрудники Администрации Главы Чувашской Республики, органов исполнительной власти, члены общественных экологических организаций, волонтеры, учащаяся молодежь —  всего порядка 300 человек.

Глава республики отметил, что за посаженными деревьями нужно ухаживать. «Человек, который хотя бы один раз в жизни посадил дерево, по-другому смотрит на природу. Он любит её», — сказал Михаил Игнатьев. Он поручил муниципалитетам и Министерству природных ресурсов и экологии Чувашии контролировать данный вопрос.

И. о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова доложила о подготовке к проведению IX Чебоксарского  международного кинофестиваля, который состоится 23–28 мая. Программным директором и художественным руководителем кинофестиваля является известный киновед, академик Российской академии киноискусства «Ника», историк кино, член Российского оскаровского комитета Сергей  Лаврентьев. Программа кинофестиваля включает более 100 мероприятий, планируется участие свыше 40 режиссеров, продюсеров, популярных российских актеров театра и кино, киноведов и кинокритиков из Финляндии, Узбекистана, Российской Федерации, в том числе из её субъектов (Бурятии, Башкортостана, Татарстана, Чечни, Саха (Якутии) и других регионов). В рамках кинофестиваля жители и гости республики посмотрят 37 фильмов.

«Президент России Владимир Путин объявил 2016 год Годом российского кино. Отрадно, что традиционный Чебоксарский международный кинофестиваль из года в год представляет новые фильмы, в республику приезжают гости, жители республики бесплатно могут посмотреть фильмы, пообщаться с известными актерами и режиссерами», — обратил внимание Михаил Игнатьев.

На планерке были рассмотрены и другие темы.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики



16 мая 2016
17:08
Поделиться