Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Для профилактики пожаров в лесах проводятся маршрутные патрулирования

В связи с началом пожароопасного сезона Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики совместно с подведомственными учреждениями в сфере лесного хозяйства организованы дежурства в выходные и праздничные дни на территории земель лесного фонда.

Мобильные патрульные группы, в состав которых входят работники Минприроды Чувашии, Чебоксарского лесничества и Лесохозяйственного центра, проводят рейды по установленным маршрутам в границах Чебоксарского лесничества и разъясняют гражданам, пребывающим в лесах, правила пожарной безопасности, требования лесного законодательства.

В ходе очередного патрулирования, прошедшего 15 мая, нарушений выявлено не было. Работник Лесцентра Дмитрий Аксенов и мастер леса Иван Аюкин, беседуя с гражданами, пребывающими в лесах, разъяснили важность соблюдения требований пожарной безопасности, участия населения в охране лесов от пожаров и сохранении природного ландшафта.

В настоящее время в лесах Чувашской Республики установился III класс пожарной опасности по условиям погоды. С начала пожароопасного сезона пожаров на территории земель лесного фонда, находящейся в ведении Минприроды Чувашии, не допущено.

Напоминаем, что с 22 мая 2016 г. в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.05.2016 № 163 на территории Чувашии начнет действовать особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима будут установлены дополнительные требования пожарной безопасности: запрещено посещение гражданами лесов при IV-V классах пожарной опасности в зависимости от условий погоды, кроме отдельных случаев, а также запрещено разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, землям сельхозназначения, проведение иных пожароопасных работ.

Призываем всех граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях в диспетчерский пункт Лесохозяйственного центра по телефону 8(8352) 40-24-00 или по номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

 



16 мая 2016
17:03
Поделиться