Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Об итогах весенних лесовосстановительных работ

Сегодня, 16 мая, состоялось очередное еженедельное совещание у Главы Чувашии М. Игнатьева с руководителями органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Одним из вопросов повестки совещания стал вопрос об итогах весенних лесовосстановительных работ. Об этом доложил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов.

Своевременное и качественное проведение лесовосстановления является одной из основных задач лесоводов. Посадка леса на территории лесного фонда Чувашской Республики была организована в лучшие агротехнические сроки — 6 мая завершился весенний лесокультурный сезон.

Созданием лесных культур леса восстановлены на площади 514 га, комбинированным способом — 10 га, содействием естественному возобновлению леса — 29,2 га. Задание первого полугодия по восстановлению леса выполнено в полном объеме. Также проведено дополнение лесных культур на площади 763,7 га.

Посадка леса завершена на территории всех лесничеств на площади 514 га. Из общего объема восстановленных лесов на долю искусственно созданных приходится 93%.

В течение года предстоит выполнить агротехнический уход на площади 2604,3 га, дополнение — на площади 1051,5 га. Осенью текущего года запланировано провести содействие естественному возобновлению леса на площади 46 га и комбинированное лесовосстановление на 15 га. Для успешного проведения данных мероприятий подобраны участки, в достаточном количестве выращен посадочный материал.

Большая часть работ по восстановлению леса, как и в прошлые годы, проводится на участках горельников 2010 года. В этом году восстановление леса на горельниках проведено на площади 220 га. В целом после пожаров 2010 года убрано и расчищено 6798,6 га горельников (68%), из них восстановлены леса на площади 3052,5 га, что составляет 45%.

22-23 апреля на территории Чувашской Республики прошла массовая экологическая акция «Всероссийский день посадки леса», инициированная Рослесхозом. В посадке леса на местах горельников на территории Чебоксарского лесничества в Заволжье приняли участие порядка 300 человек. Кроме того, эта акция прошла во всех муниципальных районах Чувашии. В рамках празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов заложены памятные посадки и аллеи ко Дню Победы.

           

 



16 мая 2016
11:54
Поделиться