Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Глава Чувашии в режиме видеоконференции провел совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов

14 мая под председательством Главы Чувашии в режиме видеоконференции состоялось совещание с  главами администраций муниципальных районов и городских округов.

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов проинформировал о ходе проведения полевых сельскохозяйственных работ. В республике посеяно 167,1 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 76,6% от плана сева. Картофель посажен на площади 4 тыс. га, овощи посеяны на площади 539 га, однолетние травы – на 11 тыс. га, кормовые культуры - 14,8 тыс. га. В хмелепроизводящих хозяйствах проведена обрезка главных корневищ хмеля на 81 га, навешено 24 га хмеля. Лидируют в севе яровых культур Яльчикский и Комсомольский районы. Руководитель Минсельхоза республики отметил, что объем государственной поддержки агропромышленного комплекса Чувашской Республики, предусмотренный на 2016 год, по состоянию на 13 мая 2016 г. составляет 2 337,5 млн. рублей, сельхозорганизациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами привлечены кредитные средства в сумме 257,6 млн. рублей

Глава республики выразил слова благодарности сельхозтоваропроизводителям, которые завершают посевные работы.

Сергей Артамонов остановился на теме медленного введения в оборот земель сельхозназначения. Отметим, что в текущем году планируется ввести в оборот 22,5 тыс. га таких земель. По данным администраций муниципальных районов, значительную площадь планируется ввести в оборот в Ибресинском, Алатырском, Моргаушском районах.

Глава Чувашии заслушал руководителей районов, отметил, что нужно активнее вводить в оборот земли сельхозназначения. Михаил Игнатьев не раз говорил, что ветераны Великой Отечественной войны с болью рассказывают ему  о необрабатываемых землях, члены Совета старейшин выезжают в муниципалитеты и также информируют о ситуации. «Сегодня выгодно заниматься сельским хозяйством. И сегодня есть желающие обрабатывать эти земли», - обратился Глава Чувашии к главам администраций районов и городов.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков доложил об осуществлении государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля в муниципальных районах и городских округах. В республике расположено 10,3 тыс. многоквартирных домов общей площадью более 16 млн.кв.м. В 2015 году в адрес инспекции поступило более 5300 обращений граждан на предмет проведения контрольных мероприятий. В рамках осуществления государственного жилищного надзора проведено 799 проверок, выявлено 621 нарушение правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, правил пользования жилыми помещениями, некачественного предоставления коммунальных услуг, 253 нарушения порядка расчета платы за жилищно-коммунальные услуги.

 За 4 месяца текущего года в Госжилинспекцию поступило 2500 обращений граждан, выписано порядка 500 предписаний.

Глава республики отметил, что работа по выявлению и пресечению преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса проводится, принимаются эффективные меры. Однако остается еще много вопросов, которые требуют решения. Среди проблем — наращивание предприятиями ЖКХ задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, присвоение, растрата денежных средств, собираемых с населения, их нецелевое использование. «Наша задача – защитить интересы жителей многоквартирных домов. Сегодня некоторые управляющие компании и ТСЖ работают «по серым схемам», выводят активы, в итоге страдают простые люди. Именно мы с вами, как представители органов власти, ответственны за то, что сделали или не сделали для борьбы с ними. И люди вправе спрашивать с нас, ждать результата от нашей работы», - подчеркнул Михаил Игнатьев. Глава Чувашии еще раз акцентировал, что должна быть выстроена единая системная работа муниципалитетов и Госжилинспекции Чувашии по осуществлению государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.

В ходе совещания обсуждены  вопросы принятия дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности на территории республики в весенне-летний пожароопасный период. По состоянию на 13 мая в республике зарегистрировано 319 пожаров, в результате которых погибли 44 человека, травмы различной степени тяжести получили 39 человек. Ущерб от пожаров составил более 41,2 млн. рублей. И.о. председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Павлов проинформировал, что сегодня особое внимание уделяется работе по профилактике пожаров, уменьшению их количества, сокращению размеров ущерба, нанесенного огнем. Олег Павлов рассказал о пожаре в с.Русская Сорма Аликовского района, который произошел 8 мая. В результате погибли семь человек, четверо из них – дети. «Этой трагедии можно было бы избежать, если в населённом пункте было организовано патрулирование в виде «Ночного дозора», как это было принято в былые времена, это дало бы возможность обнаружить возгорание на ранней стадии и не допустить гибели людей», - сказал руководитель региона.

Комментируя вопрос пожарной безопасности, Глава Чувашии обратил внимание, что необходимо повышать грамотность населения, проводить эффективную разъяснительную работу. Он также отметил, что должны быть предприняты все меры для обеспечения пожарной безопасности территории республики в летний период. «В деревнях и селах необходимо организовать «ночной дозор»,  привлечь старост деревень, депутатов, глав поселений для более ответственного подхода к вопросу пожарной безопасности», - акцентировал Михаил Игнатьев.

Также была обсуждена тема  обеспечения надлежащего санитарно-экологического состояния полосы отводов ОАО «РЖД» и прилегающих к ней территорий. Проблема существует в городах Алатырь, Канаш, Алатырском, Козловском и Урмарском районах. Главы администраций доложили, что провели всю необходимую работу по уборке мусора. «В районном центре можно пешком пройти каждый квадратный метр. Вы должны следить за своей территорией, а не ждать замечаний в ваш адрес. Это говорит о вашей культуре, культуре вашей команды», - резюмировал Глава республики. Он поручил руководителям информационных групп в ходе выездов в муниципалитеты проверить благоустройство вдоль трасс и доложить ему о проделанной работе.

В завершении Михаил Игнатьев поблагодарил всех участников совещания за достойное проведение 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе совещания были обсуждены и другие вопросы.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики



14 мая 2016
13:21
Поделиться