Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с официальной делегацией Кировской области

13 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с официальной делегацией Кировской области во главе с заместителем Председателя Правительства области – министром юстиции Кировской области Романом Бересневым, находящейся в республике с рабочим визитом.

Глава Чувашии отметил важность взаимного обмена мнениями и налаживания тесного сотрудничества между регионами Приволжского федерального округа для социально-экономического развития.

«Мы посещаем регионы, обмениваемся опытом, налаживаем конструктивное сотрудничество. Рождаются новые совместные идеи, которые воплощаются в реальные дела», – подчеркнул Михаил Игнатьев.   

Глава республики добавил, что несмотря на бурное развитие информационных технологий  беседа с глазу на глаз дает больший эффект. Он сказал, что сам не менее двух раз в год посещает каждый муниципалитет, участвует в публичных мероприятиях. Михаил Игнатьев рассказал о ситуации в экономике, сельском хозяйстве и строительстве, назвал ключевые показатели, достигнутые в социальной сфере.      

Заместитель Председателя Правительства Кировской области Роман Береснев выразил признательность Михаилу Игнатьеву за теплый прием. «Ваше приглашение получило поддержку Губернатора Кировской области Никиты Белых. Мы посетили объекты, в том числе уникальный Ледовый дворец «Чебоксары – Арена», обменялись мнениями. Опыт прекрасный. Есть что перенимать. Мы находимся территориально близко. Есть много тем для взаимодействия. Мы это будем делать обязательно», – подчеркнул он.

Учитывая общую заинтересованность обоих регионов в установлении тесного долгосрочного сотрудничества, стороны обсудили намерение о принятии нового документа о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Кировской областью и Чувашской Республикой, поскольку предыдущее соглашение, принятое ещё в 2001 году, морально устарело.

Участники встречи отдельно остановились на возможных направлениях взаимодействия в сфере экономики. Товарооборот Чувашии с Кировской областью в 2014 году составил 720,7 млн рублей, в том числе ввезено продукции на сумму 411,8 млн рублей, вывезено на сумму 308,9 млн рублей. Основными поставщиками продукции в Кировскую область являются: ЗАО «ЧЭАЗ» (электротехническая продукция), ООО «НПП «Бреслер» (серийная электротехническая продукция), ОАО «ЭЛАРА» (печатные платы), ОАО «ШЗСА» (кузов-контейнер), ОАО «Завод «Электроприбор» (реле), ОАО «Чувашторгтехника» (профессиональное кухонное оборудование), ОАО «АККОНД».

Кроме того, в регион вывозится продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, изделия легкой промышленности, стройматериалы, товары химической отрасли, деревообрабатывающей промышленности, машиностроения.

Основными потребителями продукции организаций Кировской области являются ОАО «ШЗСА» (комплектующие), ОАО «ЭЛАРА» (комплектующие изделия), ЗАО «ЧЭМЗ» (металлопрокат, спецодежда), ОАО «Завод «Электроприбор» (комплектующие изделия), ЗАО «ЧЭАЗ» (сырье и материалы). 

В Чувашию осуществляются встречные поставки товаров: мяса и мяса птицы, творога и кварка, молока и сливок в твердых формах, водка и ликероводочные изделия, кондитерские изделия, обувь, гидроксид натрия (сода каустическая), бумага, картон, а также продукция, не производимая в Чувашии: трубы стальные, материалы строительные нерудные (в том числе галька, гравий, щебень), кабели, провода и другие проводники, используемые для связи.

Есть точки соприкосновения и в сельском хозяйстве, поскольку аграрии Чувашской Республики и Кировской области входят в тройку лидеров среди регионов ПФО. Ведущей отраслью в сельскохозяйственном производстве Кировской области является животноводство, преимущественно молочно-мясного направления. Кировская область также поставляет в Чувашию племенной скот. Основные выращиваемые сельскохозяйственные культуры: зерновые, картофель, лён и овощи. 

Гости положительно оценили опыт Чувашии и в других сферах.  

«Если дружественная Чувашия поддержит, то мы готовы объединитьв ассоциацию министров юстиции регионов Приволжского федерального округа. Ваш опыт в отношении демографической политики, работы органов ЗАГС уникален. Мы намерены увиденное использовать в своей области», – подчеркнул Роман Береснев.

Представители Кировской делегации также оценили опыт Чувашии в развитии системы образования и  решения вопросов, связанных с сиротством.

Роман Береснев также заметил, что личный пример активного здорового спортивного образа жизни лидеров двух регионов Михаила Игнатьева иНикиты Белых дает большой стимул для взаимодействия  в развитии спорта в регионах. Михаил Игнатьев добавил, что в Чувашии с каждым годом увеличивается число занимающихся спортом. Также растет количество спортсменов, зачисленных в сборные команды страны.    

Стороны высказали намерение активно развивать культурный обмен. Роман Береснев рассказал, чтов этом году в Кирове будет построен Детский космический центр. «В Чувашии тема космоса развита благодаря космонавту Андрияну Николаеву. Этой темой вы занимаетесь много лет. Накоплен уникальный опыт». Также регионы готовы сотрудничать в плане патриотического воспитания.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил гостей за визит в республику и выразил готовность оказать всяческое содействие в развитии двустороннего сотрудничества.

По завершении встречи представители делегации Кировской области ответили на вопросы журналистов.

Министр информационных технологий и связи Кировской области Александр Зорин:

«В настоящее время ИТ-технологии – это залог эффективного государственного управления с одной стороны и весомая отрасль экономики с другой. Для таких регионов, как Кировская область и Чувашия, она является, на наш взгляд, одним из приоритетных направлений, на которое можно делать ставку с точки зрения долгосрочного развития.Наши республики очень похожи и территориально, и по уровню информатизации, и с точки зрения этапов реализации проектов. Это и электронное правительство, и система государственных и муниципальных услуг. Команда Чувашской Республики, которая занимается информтехнологиями, по-настоящему высокопрофессиональная команда. Уверен, что задачи, которые сегодня стоят перед региональной информатизацией, будут решены, и решены результативно, качественно, в установленный срок».

Заместитель министра образования Кировской области Ольга Рысева:

«В рамках программы мы ознакомились с деятельностью чебоксарских гимназии № 5 и школы № 59, Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Центра образования и комплексного сопровождения детей, Чувашского республиканского института образования. Коллеги рассказали об организации инклюзивного образования в республике, мы посетили чебоксарскую школу № 59, где этот процесс уже идет. Направление очень важное, как для коллег, так и для нас. В гимназии № 5 г. Чебоксары ознакомились с организацией индивидуального подхода к образованию. Гимназия сотрудничает с Вятской гуманитарной гимназией, в дальнейшем будем продолжать обмен опытом. Какие-то моменты в работе Вятской гимназии интересны нашим коллегам в Чувашии, какие-то ваши новации мы будем использовать в своей работе.

Очень интересное для нас направление – организация работы замещающих семей и постинтернатного сопровождения выпускников детей-сирот. В Чувашии эта работа ведется уже давно, в нашей области, в таком большом объеме, начинается только с этого года, поэтому нам был очень интересен опыт Чувашии.

Системы образования Чувашской Республики и Кировской области во многом схожи, мы работаем над достижением одинаковых целей, только идем несколько разными путями. Поэтому нам был очень интересен опыт, наработанный коллегами в Чувашии, в свою очередь, готовы делиться нашим опытом, надеюсь, он тоже будет интересен».

Министр культуры Кировской области Андрей Скальный:

«У меня очень приятные впечатления от визита в Чувашию. Я познакомился и плодотворно поработал со своим коллегой Константином Геннадьевичем Яковлевым, и я понимаю, что те вопросы, которые ставятся перед учреждениями культуры Кировской области, в большей степени реализуются и здесь. Мы очень похожи, правда. И по количеству, и по качеству, потому что я сегодня видел вашу  библиотеку, и я понимаю, что у нас она точно такая же. Она красивая, уютная, приспособленная для широкого круга читателей, что очень важно, потому что мы реализуем одни и те же задачи очень правильно.

У вас есть намоленное место – музей Андрияна Николаева. Мне было важно его посмотреть, потому что мы в 2016 году реализуем проект «Детский космический центр». У нас тоже есть космонавты-земляки Серебров и Савиных, у нас есть музей Циолковского. Поэтому мне было очень важно посмотреть, как организована эта работа в Чувашии. И я получил очень много материалов для работы и впечатлений. Думаю, что мы реализуем многие проекты совместно.

Мы сегодня договорились о том, что творческие коллективы Чувашии приедут в Киров, об обменных гастролях наших театров, поэтому я с удовольствием презентую гастроли Кировского тетра здесь, в Чувашии. Мы с удовольствием к вам приедем и с удовольствием примем ваши коллективы у себя».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова   



13 мая 2016
17:08
Поделиться