Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Кабинета Министров республики

11 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.  

Участниками заседания одобрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 12 Закона Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики», который представил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев. Документом предлагается ввести дополнительные обязательства для членов Кабинета Министров Чувашской Республики. Данное право субъектам Российской  Федерации предоставлено Федеральным Законом «О противодействии коррупции». В частности, предлагается установить, что член Кабинета Министров Чувашской Республики обязан в порядке, предусмотренном Указом Главы Чувашской Республики, уведомлять о фактах обращения  в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, о намерении осуществлять оплачиваемую преподавательскую, научную и иную творческую деятельность.

Заслушан отчет о деятельности Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики за 2015 год. Министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов доложил о развитии на территории республики информационных и телекоммуникационных технологий.

Министр констатировал, что в Чувашии создана базовая информационно-телекоммуникационная инфраструктура, сформированы основные органы управления региональной информатизацией, что позволило по итогам 2015 года выйти на 13-е место среди субъектов РФ по уровню развития информационного общества в соответствии с мониторингом Минкомсвязи России. По результатам Всероссийского исследования «Индекс цифровой грамотности» Чувашская Республика признана одним из лидеров среди регионов Приволжского федерального округа. По итогам мониторинга региональных порталов, открытых данных, проведенного Фондом свободы информации, информационный ресурс «Открытые данные» Чувашской Республики занял 5-е место по России.

Ещё одним проектом в части открытости деятельности Правительства Чувашской Республики министр назвал информационный ресурс «Народный контроль», который принимает обращения от жителей Чувашии по восьми ключевым направлениям: «Жилищно-коммунальные услуги», «Связь», «Социальная сфера», «Бизнес», «Экология», «Благоустройство и инфраструктура», «Дороги» и «Сельское хозяйство». По информации министра, наиболее активно в 2015 году к информационному ресурсу «Народный контроль» обращались жители г. Чебоксары — 72,4% от всех обращений.   

В рейтинге реализации субъектами Российской Федерации проекта «Универсальная электронная карта» на конец 2015 года Чувашская Республика заняла 7-е место среди регионов страны и 1-е место среди субъектов ПФО.

В Чувашии также активно функционирует Региональный портал государственных и муниципальных услуг, который содержит справочную информацию о более 8100 услуг. Растет доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. 

Александр Иванов отдельно остановился на развитии средств массовой информации. Он отметил целенаправленную работу по расширению зоны вещания Национального телевидения Чувашии. Несмотря на сложную подписную кампанию некоторые СМИ, прежде всего районные, даже увеличили подписные тиражи. В последние годы республиканские и районные СМИ активно развивают собственные сайты, осваивают социальные сети.  

Руководитель Мининформполитики также доложил о развитии цифрового телевизионного вещания. В настоящее время общий охват населения республики сигналом первого мультиплекса составляет 85,84%.

Также в мае 2015 года в г. Чебоксары начал тестовое вещание цифровой пакет второго мультиплекса РТРС-2. В результате ещё 10 телевизионных программ в цифровом качестве могут смотреть жители столицы республики и близлежащих населенных пунктов. Охват населения телевизионным цифровым вещанием после завершения строительства всех 42 объектов связи, по данным системного проекта, должен составить 99,45%.

Михаил Игнатьев отметил необходимость создания равных условий и возможностей доступа к цифровому телевидению для всех жителей республики. Он обратил внимание, что сегодня жители столицы республики и районов имеют разный пакет информационных услуг: если у чебоксарцев есть возможность смотреть программы более ста телеканалов, то для жителей, к примеру, южных районов больше доступны программы соседнего Татарстана, чем телевидения Чувашии. «Мы не должны ущемлять права граждан. Равные условия должны быть созданы для всех», — подчеркнул Глава Чувашии.   

Рассмотрено постановление о создании Координационного совета по развитию туризма в Чувашской Республике в целях усиления координации деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики, местного самоуправления и организаций в сфере туризма, а также по реализации Послания Главы Чувашской Республики М. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2016 год.

«Нам необходима  обратная связь для развития услуг в сфере туризма», — подчеркнул Михаил Игнатьев и поручил разработать соответствующую «дорожную карту» ко Дню республики.

Рассмотрено постановление о переводе 41 земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения общей площадью 2,1 га.   Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям Наталья Тимофеева отметила, чтов рамках реализации Послания Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики по применению льготного периода переведен один земельный участок площадью 2 га для размещения молочного завода в Ибресинском районе (ООО «Новочурашевский молочный завод»).

Михаил Игнатьев акцентировал, что повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения является одним из важных направлений деятельности Правительства Чувашии. При этом Глава республики подверг критике низкую заработную плату работников ООО «Новочурашевский молочный завод», которая сегодня равна 8 тысячам рублей.     «Почему работодатель платит мизерную зарплату своим работникам? Мы создаем блага для предпринимателей. Они должны работать открыто и честно. За 8 тысяч рублей сегодня никого не удержишь. Полагаю, остальную часть платят в конвертах. Я говорю о защите прав людей. Прошу урегулировать вопрос» обратился Михаил Игнатьев к руководителю аграрного ведомства республики Сергею Артамонову.

Рассмотрено постановление об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима. Документ ограничивает посещение населением лесов и въезд в них транспортных средств, проведение определенных видов работ, связанных с огнем. Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров отметил, что по данным Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в весенне-летний период 2016 года на территории республики прогнозируется сухая и жаркая погода, что может спровоцировать возникновение природных пожаров.

Глава республики предложил дополнить документ пунктом об организации ночного дозора в населенных пунктах. «Это важный инструмент для того, чтобы обезопасить населенные пункты. Селяне сами должны проявлять инициативу. Если бы работал ночной дозор, возможно мы смогли бы избежать гибели людей в результате пожара в селе Русская Сорма Аликовского района», — обратил он внимание на недавнее трагическое происшествие.  

Рассмотрено постановление об увеличении расходов на финансирование программы оказания гражданам республики бесплатной медицинской помощи на 2016 год. Министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова отметила, что общая сумма программы увеличивается на 148,6 млн рублей и составит 12 млрд 342,9 млн рублей, на одного жителя в год приходится 11 тысяч 300 рублей.

«Количество застрахованных лиц, за обеспечение бесплатной медицинской помощью которых мы платим из республиканского бюджета, больше, чем жителей республики. Прошу принять меры. Я не раз говорю об этом», — поручил  Михаил Игнатьев руководителю Минздрава Чувашии.    

На заседании Правительства были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

 

Пресс-служба Администрации Главы  Чувашской Республики  



12 мая 2016
09:08
Поделиться