Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Состоялся фестиваль экологической направленности «Нам этот мир завещано сберечь»

20 апреля в МБОУ «СОШ №3» г. Шумерля прошел IV межрегиональный фестиваль уроков экологической направленности «Нам этот мир завещано сберечь», приуроченный к Международному дню Земли.

Фестиваль организован при поддержке Минприроды Чувашии и включен в План мероприятий по подготовке и проведению в Чувашской Республике Дней защиты от экологической опасности в 2016 году.

Цели фестиваля — повышение научно-методического уровня формирования экологической культуры, выявление творчески работающих учителей, распространение передового педагогического опыта, активизация познавательных способностей обучающихся, повышение их интереса к решению экологических проблем.

Конкурсные испытания прошли по 8 номинациям: «Лучший экологический урок и внеклассное мероприятие в начальной школе», «Лучший экологический урок гуманитарного цикла», «Лучший экологический урок естественного цикла», «Лучший урок биологии и экологии», «Лучшее внеклассное мероприятие», «Лучший педагогический проект и методическая разработка», «Лучший интегрированный урок»,  «Лучший мастер-класс экологической направленности педагогов дополнительного образования».

Всего в фестивале приняло участие более 60 педагогов из 12 муниципальных образований Чувашской Республики и Ростовской области. Примечательно, что интерес к фестивалю с каждым годом возрастает, и на этот раз среди его участников были те, кто уже в четвертый раз продемонстрировал новые разработки в области экологического воспитания и обучения, а также педагоги, которые приняли участие в мероприятии впервые.

Работы конкурсантов оценивало компетентное жюри. В качестве экспертов выступили представители региональной экологической общественной организации «Зеленый город», межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА», Государственного природного заповедника «Присурский», Чувашского республиканского института образования, ветераны педагогического труда.

Все педагоги получили свидетельства участников, победители и призеры — памятные кубки, дипломы Минприроды Чувашии, сувениры от заповедника «Присурский» и Молодежного правительства Чувашской Республики.

В этот же день в рамках фестиваля была оценена работа территориальных экологических штабов Зеленого движения «ЭКА». По результатам конкурса лучшими были признаны территориальные штабы «ЭКА» Центра детского творчества г. Шумерля и Алатырского района. Победителем и обладателем переходящего кубка второй год подряд стал территориальный штаб «ЭКА» при МБОУ «СОШ №3» г. Шумерля.

Итоги фестиваля



21 апреля 2016
13:54
Поделиться