Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чувашской Республике стартовали Дни защиты от экологической опасности

Сегодня, 15 апреля, в Чувашской Республике стартовали общероссийские Дни защиты от экологической опасности. Они проводятся ежегодно с 15 апреля по 5 июня и играют важную роль в системе экологического просвещения.

Цель Дней защиты от экологической опасности — привлечь внимание государственных, общественных организаций, населения к состоянию окружающей среды и активным действиям в её защиту.

Согласно разработанному Минприроды Чувашии плану мероприятий по подготовке и проведению в Чувашской Республике Дней защиты от экологической опасности в 2016 году, в период с 15 апреля по 5 июня в районах республики пройдут мероприятия, приуроченные к календарным природоохранным датам — Дню экологических знаний, Международному маршу парков, Всемирному дню окружающей среды и другим.

Чувашская Республика присоединится к всероссийским акциям — экологическому субботнику «Зеленая весна», Всероссийскому дню посадки леса, образовательным проектам «Хранители воды» и «Мобильные технологии для экологии». Традиционно по всей республике пройдет День дерева «Посади дерево и сохрани его». Планом также предусмотрены санитарная очистка территорий населенных пунктов, парков, скверов, площадей, памятных мест захоронения, территорий, прилегающих к федеральным и республиканским дорогам, дорогам местного значения, очистка от мусора водоохранных зон, прибрежных полос водоемов, обустройство родников, колодцев.

Кроме того, в рамках Дней защиты от экологической опасности запланированы массовые республиканские мероприятия — IV фестиваль экологической направленности «Нам этот мир завещано сберечь», фестиваль друзей природы, подведение итогов эколого-просветительского проекта «Бумажный бум» и другие.

Следует отметить важную роль Дней защиты от экологической опасности как одного из действенных механизмов, применяемых не только для выявления экологических проблем, но и привлечения широких слоев населения к их решению, для формирования экологической культуры и сплочения экологических организаций.

Минприроды Чувашии призывает жителей республики принять активное участие в Днях защиты от экологической опасности и внести свой посильный вклад в улучшение состояния окружающей среды.

 



15 апреля 2016
15:59
Поделиться