Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Комментарий министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики С. Павлова к ежегодному Посланию Главы Чувашии

26 января в Чувашском государственном театре оперы и балета Глава Чувашии Михаил Игнатьев на очередной тридцать пятой сессии парламента республики обратился с ежегодным Посланием к Государственному Совету и народу Чувашии.

По мнению министра С. Павлова, Послание Главы Чувашии по своему содержанию является перспективным и вместе с тем конкретным документом, охватывающим все сферы жизни населения. В нем затронуты вопросы, волнующие всех жителей республики, в том числе и вопросы обеспечения экологической безопасности.

«В своем Послании М. Игнатьев отметил, что в г. Новочебоксарске открыт полигон твердых коммунальных отходов — один из самых современных в стране как с технической, так и с экологической точки зрения. Здесь же запущен в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс, в г. Чебоксары — мусороперегрузочный комплекс. Благодаря вводу в работу этих важнейших объектов коммунальной инфраструктуры, с 1 ноября 2015 года закрыта на рекультивацию выработавшая свой ресурс Пихтулинская свалка. Все это является отправной точкой в развитии государственной экологической политики в Чувашской Республике, поскольку данные объекты позволят создать в Чувашии комплексную систему переработки и утилизации отходов на основе передовых инновационных технологий и существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду. Дальнейшей задачей является строительство трех мусороперегрузочных станций — в Канаше, Алатырском и Шумерлинском районах для решения проблемы вывоза и захоронения отходов в целом по республике.  

Особое место в Послании уделено вопросам развития малого и среднего бизнеса, так как малое предпринимательство дает точки роста для реального сектора экономики. И в данном случае задачей для лесной отрасли является эффективное использование лесного потенциала. С 2016 года для коммерческой заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства планируется выставление лесных насаждений на аукцион для заключения краткосрочных договоров купли-продажи лесных насаждений. Это будет способствовать пополнению республиканского бюджета и даст дополнительный импульс для развития малого предпринимательства в лесной отрасли», — отметил С. Павлов.

 



26 января 2016
16:52
Поделиться