Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Противопожарная пропаганда играет особую роль в предупреждении лесных пожаров

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики отмечено Благодарственным письмом за участие во Всероссийском конкурсе на лучший проект 2015 года по противопожарной пропаганде среди органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений.

Конкурс проводился Федеральным агентством лесного хозяйства и ФБУ «Авиалесоохрана» с 1 мая по 30 октября 2015 года с целью усиления роли противопожарной пропаганды как одного из основных направлений в работе по профилактике возникновения лесных пожаров, формирования у различных групп населения бережного отношения к лесу и осторожного обращения с огнем в лесу.

На рассмотрение конкурсной комиссией поступило 60 заявок из 60 регионов России. Минприроды Чувашии были представлены на конкурс материалы о республиканской акции «Лесные огнеборцы». Акция прошла в Чувашской Республике в период с 16 мая по 30 августа 2015 г. Ее главными задачами стали активизация противопожарной пропаганды в целях профилактики возникновения лесных пожаров на территории Чувашии, сокращения количества лесных пожаров, возникающих по вине человека, расширения знаний у населения об охране окружающей среды, улучшения осведомленности о противопожарной безопасности в лесах, формирования правильного отношения к опасности, которую несут лесные пожары. Акция была организована Минприроды Чувашии при содействии Лесохозяйственного центра, Чувашского регионального отделения Межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА», Региональной экологической общественной организации «Зеленый город», Центра внешкольной работы «Эткер», МБОУ «СОШ № 3» г. Шумерля, Эколого-биологического центра «Караш».

Акция «Лесные огнеборцы» включала ряд мероприятий: День лесных огнеборцев, Лесное многоборье, классные часы со старшеклассниками на тему противопожарной безопасности в лесах в целях повышения культуры отдыха граждан, наземное патрулирование лесов с участием членов общественных экологических организаций, конкурсы — на лучший дизайн-макет символики акции «Лесные огнеборцы», детских рисунков на лучшую противопожарную агитацию, агитационных противопожарных аншлагов, республиканский конкурс сочинений на противопожарную тематику «Рассказы старого дуба». В целом участниками акции стали порядка 2000 человек.

Стоит отметить, что проведенные мероприятия внесли большой вклад в усиление противопожарной пропаганды. Активная пропагандистская работа с населением в совокупности с комплексом предпринятых профилактических мер позволили не допустить в 2015 году лесных пожаров на землях лесного фонда, находящихся в ведении Минприроды Чувашии.



18 января 2016
16:31
Поделиться