Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Продолжается второй этап республиканского эколого-просветительского проекта «Бумажный бум»

11 января в МБОУ «СОШ №6» г. Канаш в рамках республиканского эколого-просветительского проекта «Бумажный бум» прошли эко-уроки в 3, 5 и 7 классах. Библиотекарь школы О. Симушкина рассказала обучающимся о проекте — его основной идее, задачах, сроках и условиях реализации.

Учащиеся СОШ №6 г. Канаш активно поддержали идею сбора макулатуры. Пока 7А, 5В и 3А классы, собравшие 235,6 кг, 190,1 кг и 155,2 кг макулатуры соответственно, являются лидерами школьного рейтинга в рамках данного проекта, но в дальнейшем ребята надеются приложить все усилия, чтобы попасть в первую тройку лидеров республиканского рейтинга проекта.

Напомним, проект «Бумажный бум» реализуется в Чувашской Республике с 15 октября 2015 года по 10 июня 2016 года. Его основной идеей является привлечение внимания общественности к проблеме нерационального использования природных ресурсов и возможности вовлечения макулатуры во вторичную переработку. «Бумажный бум» инициирован Минприроды Чувашии совместно с Межрегиональной экологической общественной организацией «ЭКА» в целях приобщения подрастающего поколения к практической деятельности по сбережению ресурсов. Генеральным партнером проекта является ООО «ЭкоВата». «Бумажный бум» — комплексный образовательный проект, поэтому включает в себя не только сбор макулатуры, но и проведение выездных эко-уроков.

17 декабря 2015 года в рамках III республиканского экологического форума «Зеленая Чувашия» были подведены итоги первого этапа «Бумажного бума». Согласно данным рейтинга, в первую тройку лидеров среди школ республики вошли СОШ № 1 г. Цивильска, СОШ пос. Опытный Цивильского района и Яльчикская СОШ. Группу лидеров среди детских садов возглавили дошкольные образовательные учреждения г. Новочебоксарска: № 16 «Красная Шапочка», № 50 «Непоседа» и № 27 «Рябинка». Победители первого этапа получили ценные подарки от организаторов и партнера проекта.

В целом в первом этапе проекта приняло участие 91 учреждение из городов и районов республики. За 2 месяца было собрано и направлено на переработку 127 тонн макулатуры.

В настоящее время проходит второй этап проекта «Бумажный бум», итоги которого будут подведены 5 июня во Всемирный день окружающей среды. Стоит напомнить, что в нем могут принять участие образовательные учреждения, учреждения культуры и все желающие организации, расположенные на территории Чувашии. 



12 января 2016
15:11
Поделиться