Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Состоялся III республиканский экологический форум «Зеленая Чувашия»

17 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел III ежегодный республиканский экологический форум «Зеленая Чувашия».

Подобный форум, посвященный подведению итогов работы по решению проблем в области экологии и охраны окружающей среды на территории Чувашской Республики, является третьим по счету. Традиция — подводить итоги года на массовых мероприятиях с участием представителей органов власти, муниципалитетов, бизнес-структур, общественных организаций, учащейся молодежи была заложена в Год охраны окружающей среды.

Форум открыл и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской республики Анатолий Яковлев. В своем приветственном слове он отметил, что участников форума объединяют неравнодушное отношение к проблемам экологии, деятельность, направленная на сохранение благоприятной окружающей среды в Чувашской Республике, и желание внести свой вклад в развитие экологической культуры.

В ходе торжественной части форума были подведены итоги первого этапа республиканского эколого-просветительского проекта «Бумажный бум». Проект стартовал в республике 15 октября, и его активные участники — образовательные учреждения — уже собрали более 100 тонн макулатуры. Соорганизатором данного проекта наряду с Минприроды Чувашии является экологическая общественная организация «ЭКА», генеральным партнером — ООО «Эковата».

В первую тройку лидеров-участников проекта среди школ вошли СОШ № 1 г. Цивильска, СОШ пос. Опытный Цивильского района и Яльчикская СОШ. Тройку лидеров среди дошкольных учреждений возглавили детские сады г. Новочебоксарска — № 16 «Красная Шапочка», № 50 «Непоседа» и № 27 «Рябинка». Все они получили подарки от организаторов и партнеров проекта. Специальными призами за успешный старт «Бумажного бума» и качественную организацию школьной акции от компании-партнера ООО «Эковата» награждены СОШ № 54 и СОШ № 31 г. Чебоксары.

Участников форума также приветствовали директор по региональному развитию МЭОО «ЭКА» Александр Воробьев, депутат Чебоксарского городского собрания депутатов и директор ООО «НПО «Экология» Сергей Лебедев, председатель совета региональной экологической общественной организации «Зеленый город» и молодежный министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Федор Алексеев.

В рамках торжественной части были вручены благодарственные письма за формирование экологической культуры у подрастающего поколения руководителям и педагогам Дворца детского (юношеского) творчества г. Чебоксары, Центра развития творчества детей и юношества им. А.И. Андрианова г. Новочебоксарска, Центра детского творчества г. Шумерля. Благодарственным письмом Минприроды Чувашии за большой вклад в экологическое просвещение населения отмечена работа филиала ЗАО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске.

Творческие музыкальные номера на экологическую тематику для гостей и участников форума подготовили коллектив детского сада № 130 г. Чебоксары и юные экологи СОШ № 16 г. Новочебоксарск, а коллектив обучающихся Моргаушской СОШ продемонстрировал необычные эко-наряды, изготовленные своими руками из вторсырья.

По окончании торжественной части работа форума продолжилась в рамках тематических круглых столов — «Исследования в области экологии на территории Чувашской Республики», «Лучшие методики реализации экологических проектов», «Проектная и исследовательская деятельность школьников» и «Современные технологии в области обращения с твердыми коммунальными отходами», организованного на выездной площадке ЗАО «Управление отходами».

Нововведением в программе форума в этом году стала выставка продукции предприятий Чувашской Республики, работающих в сфере переработки отходов. Что можно изготовить из вторичного сырья продемонстрировали предприятия-переработчики — ООО «Эковата», ООО «Полимер», ООО «Технопласт», ООО «СВ-Сервис», ООО «Кооптехсервис» и ООО «Строительные покрытия».

О том, как совместить экологию, творчество и экономию, посетители форума увидели на мастер-классах под названием «Вторая жизнь старых вещей», которые провели воспитанники Дворца детского (юношеского) творчества г. Чебоксары, домов творчества г. Шумерля и Новочебоксарск.

В течение всего мероприятия на первом этаже Национальной библиотеки работал просветительский пункт раздельного сбора отходов, привлекающий внимание к необходимости их правильной сортировки.

Здесь же бесплатно принимались от населения отработавшие свой срок батарейки и ртутьсодержащие отходы, которые в дальнейшем будут утилизированы ООО «НПО «Экология» и ООО «Меркурий».

На форуме также работала фотовыставка «Эко-сушка». Каждый посетитель мог совершенно бесплатно забрать с собой понравившуюся фотографию на экологическую тематику в обмен на обещание воплотить в жизнь #доброеэкодело.

Организаторы форума Минприроды Чувашии, общественная экологическая организация «ЭКА» и Национальная библиотека Чувашской Республики выражают благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия волонтерскому центру ЧГУ им. И.Н. Ульянова, партнеру по проекту «Бумажный бум» ООО «Эковата», ООО «НПО «Экология», ООО «Полиграф премьер», филиалу ЗАО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске, региональной экологической общественной организации «Зеленый город», МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр «Караш» г. Чебоксары, а также предприятиям, которые представили продукцию из вторичного сырья.

Открытие III республиканского экологического форума "Зеленая Чувашия" (фото)

Круглые столы «Исследования в области экологии на территории Чувашской Республики» и «Лучшие методики реализации экологических проектов» (фото)

Круглый стол «Современные технологии в области обращения с твердыми коммунальными отходами» на выездной площадке ЗАО «Управление отходами» (фото)

Работа выставок и мастер-классов в рамках форума "Зеленая Чувашия" (фото)

 

 



18 декабря 2015
08:16
Поделиться