Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Открыт прием заявок для участия в конкурсе на соискание премии «Экопозитив-2015»

«Экопозитив» — ежегодная общероссийская премия в области экологии, присуждаемая за реализацию проектов, программ и инициатив, которые принесли конструктивные результаты в области улучшения экологической ситуации и решения экологических проблем. 

Организатором премии является Зеленое движение России «ЭКА» совместно с Московским молодежным многофункциональным центром Департамента культуры г. Москва и ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды. 

Премия присуждается по пяти номинациям: «Общественные экологические организации и гражданские инициативы», «Корпоративная экологическая ответственность бизнеса», «Эко-стартапы и социальное предпринимательство в эко-сфере», «СМИ и новые медиа («зеленые» издания, рубрики и журналисты)», «Проекты в сфере экопросвещения (общественные инициативы в сфере КСО и т.д.)».

Принять участие в конкурсе на соискание премии могут представители экологических общественных организаций; лидеры инициативных групп, работающих над экологическими проектами и решением экологических проблем; гражданские экоактивисты; социальные предприниматели, реализующие проекты экологической тематики; бизнес-организации, реализующие проекты, способствующие улучшению экологической ситуации; СМИ и социальные медиа, реализующие проекты экологической тематики либо оказывающие качественную информационную поддержку экологическим проектам.

В этом году премия будет вручена в пятый раз. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо заполнить заявку. Прием заявок продлится до 10 ноября 2015 года. Более подробная информация — в положении о премии.

Праздничная церемония вручения премии пройдет 5 декабря, в Международный день волонтера, в Москве с участием представителей экологических организаций и сообществ, органов власти, бизнес-организаций, средств массовой информации. Победители получат премию в форме специально созданной эксклюзивной статуэтки из природного камня, подарки от партнеров мероприятия и памятные дипломы.

Стоит отметить, что в 2014 году республиканская акция «Селфи против мусора», инициированная и проведенная Минприроды Чувашии в рамках Дней защиты от экологической опасности, стала победителем общероссийской премии «Экопозитив-2014». Акция «Селфи против мусора», организованная в целях выявления и ликвидации стихийных свалок на территории Чувашской Республики, получила премию как оригинальная и действенная инициатива, способствующая формированию экологической культуры населения.

 



02 ноября 2015
14:37
Поделиться