Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Состоялась пресс-конференция VI командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике (Суперлига)

Состоялась пресс-конференция VI командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике (Суперлига)

19 июня в конференц-зале Дома Правительства состоялась официальная пресс-конференция VI командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике (Суперлига). 

Во встрече с представителями российских и зарубежных средств массовой информации участвовали врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев, президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свен Арне Хансен, генеральный директор Европейской легкоатлетической ассоциации Кристиан Милц, координатор работы СМИ от Европейской легкоатлетической ассоциации Джеймс Маллиган, и.о. президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики Вадим Зеличенок, генеральный секретарь Всероссийской федерации лёгкой атлетики, исполнительный директор оргкомитета Михаил Бутов.

Участники пресс-конференции презентовали VI командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике (Суперлига).

Михаил Игнатьев поприветствовал гостей на чувашской земле и от лица всех жителей поблагодарил Европейскую легкоатлетическую ассоциацию за высокую честь, оказанную нашей республике. «Командный чемпионат Европы по легкой атлетике впервые проходит в нашей стране, поэтому вдвойне почетно, что местом его проведения стали Чебоксары. Этот выбор продемонстрировал признание спортивных достижений нашей республики как на российской, так и на международной аренах», - сказал он.

Президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свен Арне Хансен отметил высокий уровень подготовки соревнований.  «Мы видим, что легкая атлетика очень популярна в Чувашии, здесь многое делается для развития спорта. Михаил Игнатьев рассказал нам, что будет и в дальнейшем поддерживать этот вид спорта, я считаю, что это очень важное заявление», - отметил он.

И.о. президента ВФЛА Вадим Зеличенок резюмировал, что Чувашия – очень спортивный регион и для легкой атлетики Чебоксары – главный в России город для проведения соревнований: ни один другой регион России не может конкурировать с Чувашией по объему проводимых мероприятий.

Генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов констатировал, что все объекты готовы к проведению Командного чемпионата, четко отработана схема логистики. «Мы работаем дружной командой с европейской ассоциацией, что дает нам возможность хороших инвестиций в наш менеджмент. Люди учатся работать с глобальными компаниями, с международными и национальными спонсорами, и это очень важно для таких не самых больших городов России, как Чебоксары. Это должно дать возможность развиваться не только спорту, но и людям – совершенствовать свои навыки, интегрироваться со своими европейскими коллегами и в дальнейшем работать на международном рынке», - сказал он.

Генеральный директор Европейской легкоатлетической ассоциации Кристиан Милц выразил слова признательности Чувашской Республике и Всероссийской федерации лёгкой атлетики за хорошую подготовку к чемпионату и сообщил, что соревнования будут транслироваться во всех 59 государствах Европы.

На вопросы журналистов ответили спортсмены – участники чемпионата: чемпионка мира в тройном прыжке Екатерина Конева (Россия), призёр чемпионата мира 2013, победитель командных чемпионатов Европы 2013 и 2014 гг. в барьерном беге Сергей Шубенков (Россия), лидер мирового сезона в толкании ядра Кристина Шваниц (Германия), чемпионка мира среди юниорок в беге на 100 м Дина Ашер-Смит (Великобритания), двукратный олимпийский чемпион 2008 и 2012 годов в толкании ядра Томаш Маевски (Польша).

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики



19 июня 2015
17:13
Поделиться