Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Лесоводы провели встречу с членами школьного лесничества

Представители КУ «Канашское лесничество» Минприроды Чувашии провели встречу с преподавателями и учащимися МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова», при котором действует школьное лесничество «Лесные робинзоны».

Участниками школьного лесничества «Лесные робинзоны» являются учащиеся 6-10 классов Урмарской СОШ. Деятельность школьного лесничества направлена на сохранение и обустройство лесных массивов, находящихся на территории Янтиковского участкового лесничества. Члены школьного лесничества участвуют в мероприятиях по посадке леса, уходу за питомниками, сбору семян и шишек, изготовлению и развешиванию скворечников, в экологических акциях, фестивалях, конкурсах и др.

В ходе встречи инженер по лесовосстановлению лесничества И. Федоров и лесничий Янтиковского участкового лесничества Ю. Емельянов рассказали ребятам об истории Канашского лесничества, о работе лесоводов, а также о подготовке специалистов лесного хозяйства.

Кроме того, работники лесничества вручили сертификаты Всероссийского заочного смотра-конкурса школьных лесничеств участникам конкурса в номинациях «Лесовосстановление» и «Организация деятельности школьного лесничества».

Подобная профориентационная работа ведется специалистами лесничеств Минприроды Чувашии со всеми эколого-образовательными объединениями школьников. В настоящее время в Чувашской Республике действует 32 школьных лесничества, участниками которых являются более 700 учеников. Средний возраст юных лесоводов — 14 лет. Учащиеся участвуют во всех видах деятельности, связанных с охраной и защитой лесов. Юные лесоводы оказывают помощь лесному хозяйству в проведении лесохозяйственных мероприятий, лесоохранной агитации и пропаганды, организации акций природоохранной направленности, ведут активную работу по экологическому образованию и экологическому просвещению населения, учатся познавать и беречь окружающий мир. Благодаря такому активному сотрудничеству, члены школьных лесничеств имеют возможность получить знания и опыт в области лесоводческой деятельности, интерес к профессии лесовода прививается молодежи со школьной скамьи.

Члены школьных лесничеств успешно участвуют в республиканских слетах, а также демонстрируют отличную теоретическую подготовку, практические умения и навыки на всероссийском уровне. Азарт и профессионализм, с которым ребята относятся к работе в качестве членов школьных лесничеств, подтверждают тот факт, что нынешнему поколению лесоводов подрастает достойная смена.



10 декабря 2014
14:19
Поделиться