Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Вопросы взыскания задолженности по платежам за использование лесов обсудили на видеосовещании

Вопросы взыскания задолженности по платежам за использование лесов обсудили на видеосовещании

23 октября Департамент лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу провел видеосовещание по вопросам администрирования платежей за использование лесов и выполнения работы по внесению недоимки по платежам. Участниками совещания стали представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В Чувашской Республике в настоящее время сумма недоимки за использование лесов в федеральный бюджет составляет 16 млн. рублей, в том числе за использование лесов по договорам аренды лесных участков — 7 млн. 269 тыс. рублей. По состоянию на 23 октября 2013 года из 498 арендаторов лесных участков в реестре недоимщиков числится 58 (11,6 %).

Минприроды Чувашии ведет усиленную работу по взысканию задолженности за использование лесов. Так, сумма недоимки по договорам аренды в федеральный бюджет по сравнению с показателем на 1 января 2013 г. уменьшилась на 3 млн. рублей (16 %).

В текущем году судами возбуждено 30 дел о взыскании в федеральный бюджет задолженности по арендной плате на сумму 1,6 миллионов рублей и принято 25 решений о взыскании недоимки на сумму 1,2 миллиона  рублей. Судебными приставами возбуждено 16 исполнительных производств на сумму 591,3 тыс. рублей.

На сегодняшний день Федеральной службой судебных приставов ведутся  26 исполнительных производств на сумму 3,639 млн. руб., возбужденных в 2008-2013 годах. Также Управлением Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике ограничен выезд за границу арендаторам-недоимщикам Маханько Н.Ф., Маханько А.Г. и Лаврентьеву В.А.

По результатам совместной работы с судебными приставами крупный арендатор-недоимщик ООО «Вертикаль» погасил задолженность частями на сумму 2 млн. 260 тыс. рублей (на 73 % от суммы долга).

С арендаторами-нарушителями договора аренды лесных участков расторгаются. В 2013 году расторгнуто 26 договоров аренды (6 из них в судебном   порядке).

Работа с недобросовестными арендаторами ведется и в ходе заседаний комиссии Минприроды Чувашии. В этом году состоялось 7 таких заседаний.

По итогам совещания руководитель Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу А. Орнатский поручил органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации продолжить работу в данном направлении, принимая все необходимые меры по взысканию недоимок с недобросовестных лесопользователей, и расторгать договора аренды лесных участков с арендаторами, нарушающими лесное законодательство.



24 октября 2013
09:00
Поделиться