Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Состоялся круглый стол на тему «Природное наследие Чувашии как одна из важных ценностей и составных частей природного наследия Российской Федерации»

6 августа в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся круглый стол на тему «Природное наследие Чувашии как одна из важных ценностей и составных частей природного наследия Российской Федерации». Круглый стол стал продолжением череды мероприятий, которые ежегодно реализуются в российских регионах в рамках всероссийской эстафеты по признанию старовозрастных деревьев памятниками природы.

В работе круглого стола приняли участие представители экологических, общественных организаций, специалисты, занятые в сфере лесного хозяйства, лесопатологи, лесоводы и все те, кто неравнодушен к родной природе.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев. В своем выступлении он отметил, что круглый стол является одним из мероприятий, которые проходят в республике в рамках Года охраны окружающей среды. «Проблема сохранения природного наследия актуальна для многих регионов России и в том числе для Чувашской Республики, — подчеркнул И. Исаев. — Министерство уделяет особое внимание сохранению и приумножению лесных ресурсов Чувашской Республики — одного из главных богатств нашего народа. Леса являются защитой земли и водных источников, хранителями биологического разнообразия, зелеными “островами жизни”. И наша задача — сохранить это богатство для потомков. Одна из мер активной охраны природы — сохранение и воспроизводство лесов, создание особо охраняемых природных территорий».

Активная работа в этом направлении будет продолжена в рамках Соглашения о развитии деятельности по сохранению природного наследия Чувашской Республики, которое было подписано в ходе круглого стола министром природных ресурсов и экологии Чувашской Республики И.Исаевым и сопредседателем и руководителем исполнительной дирекции Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Российской Федерации В. Зотовым.

Также министр И. Исаев вручил Благодарственные письма и дипломы Минприроды Чувашии победителям детского конкурса рисунков и фотографий, организованного в рамках Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы».

Далее слово было предоставлено докладчикам круглого стола. Выступление сопредседателя и руководителя исполнительной дирекции Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Российской Федерации Владимира Зотова было посвящено комплексному подходу к решению проблемы сохранения природы и окружающей среды, рационального природопользования и недропользования. Проблемы и решения, касающиеся ухода за деревьями в России, стали темой доклада председателя сертификационной комиссии, члена Совета по сохранению природного наследия нации, президента НПСА «Здоровый лес» Сергея Пальчикова. О Всероссийской программе «Деревья — памятники живой природы» рассказал руководитель департамента по общественным связям НПСА «Здоровый лес» Михаил Еремин. Актуальную тему экологического образования детей с целью воспитания бережного отношения к природе затронул руководитель эколого-биологического центра «Караш» Альберт Ластухин. 

Завершением работы стала дискуссия участников круглого стола и подведение итогов обсуждений.



06 августа 2013
14:52
Поделиться