Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

15:22 Оперативная информация о лесопожарной ситуации на 13 июля

15:22 Оперативная информация о лесопожарной ситуации на 13 июля

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики регулярно информирует население республики об оперативной обстановке по лесным пожарам, напоминая о необходимости быть предельно внимательными при организации отдыха на природе и призывая неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, которые утверждены Правительством Российской Федерации Постановлением № 417 от 30.06.2007 г. и являются обязательными для исполнения всеми гражданами. Но, несмотря на подобные предупреждения, не всеми жителями республики соблюдаются правила пожарной безопасности, что приводит к возгораниям в лесах.         

За прошедшие сутки на территории Заволжья зарегистрировано одно лесное возгорание на площади 0,08 га в квартале 64А Сосновского участкового лесничества Казенного учреждения «Чебоксарское лесничество» Минприроды Чувашии.

Появление дыма было обнаружено в 12 часов 30 минут наблюдателем с пожарно-наблюдательной вышки п. Октябрьский. Оперативно отреагировав на внештатную ситуацию, для определения места возгорания выехала патрульная машина в составе 3-х человек. В 13 часов 10 минут был обнаружен очаг возгорания на площади 0,06 га. В целях предотвращения распространения огня и своевременной ликвидации очага возгорания были вызваны трактор с плугом, пожарная машина с людьми в количестве 7 человек. В результате умело скоординированных действий в 14 часов 10 минут очаг возгорания был локализован. Тракторной техникой была проведена минерализованная полоса по периметру очага. Для увлажнения лесной подстилки автоцистерной произведено заливание водой.

Благодаря бдительности жителей поселка Сосновка, которые, заметив в лесу дым, сообщили о возгорании, при тушении пожара также была задействована одна пожарная машина пожарной части № 9 с п. Сосновка.

Очаг возгорания ликвидирован в 17 часов 15 минут. Лесным насаждениям ущерб не причинен, горела лесная подстилка.

Минприроды Чувашии в очередной раз убедительно просит жителей и гостей республики быть предельно внимательным при нахождении в лесу и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах!

Напоминаем, что в соответствии с постановлением администрации города Чебоксары от 28.04.2012 № 97 ограничено пребывание граждан в лесах Заволжья, расположенных на территории муниципального образования города Чебоксары, обслуживаемого Казенным учреждением Чувашской Республики «Чебоксарское лесничество», въезд в них транспортных средств и установлен запрет на разжигание костров в жилых массивах и парковых зонах, сжигание сухой травы и мусора с 12.07.2012 г. по 02.08.2012 г.

 

Фоторепортаж



13 июля 2012
00:00
Поделиться