Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Уважаемые жители республики и гости столицы!

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики искренне поздравляет Вас с наступающим праздником – Днем Победы!

В этот торжественный день желаем Вам крепкого здоровья, мирного неба над головой и приятных выходных дней.

 

Накануне продолжительных майских праздников Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики призывает всех граждан, решивших провести отдых на природе, соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях в диспетчерский пункт БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии по телефону: 8 (8352) 40-24-00 или по единому бесплатному федеральному номеру лесного хозяйства 8-800-100-94-00.

 

Памятка:

 

Каждому гражданину следует знать, что в пожароопасный период в лесах запрещается:

·                     бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

·                     разводить костер в зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев;

·                     оставлять в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

·                     выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

·                     поджигать камыш;

·                     оставлять костёр горящим после покидания стоянки.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность, установленная статьей 8.32 Административного кодекса Российской Федерации и статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

К сведению:

 

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

 

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Уважаемые граждане! Соблюдение правил пожарной безопасности является свидетельством гражданской зрелости и ответственности. Только вместе можно защитить наши леса от огня и сохранить их для потомков.



05 мая 2012
00:00
Поделиться