Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

14:14 Шемуршинское лесничество призывает всех граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах

В целях защиты лесов от возгораний и пожаров работники КУ «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии проводят противопожарные и профилактические мероприятия, предусмотренные лесохозяйственным регламентом. Совместно с работниками БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии ведется патрулирование лесных участков, массово посещаемых населением, установлены посты и введен пропускной режим въезда транспортных средств в леса. В лесничестве каждый год изготавливаются и обновляются аншлаги на противопожарные темы. Укомплектованы противопожарный инвентарь и оборудование.

В целях предупреждения пожаров и борьбы с ними администрациями Шемуршинского, Батыревского и Комсомольского районов приняты Постановления об ограничениях посещения на территории районов земель лесного фонда населением и въезда на них транспортных средств в пожароопасный период 2012 года. Утверждены оперативные планы их тушения на 2012 год.

В ближайшие дни сохранится жаркая погода с температурой 25-30 градусов, местами до 32 градусов тепла. Пожарная опасность в лесах возрастает, а последствия лесного пожара бывает трудно представить. Усилия, которые необходимы для ликвидации огненной стихии, порой настолько велики, что требуют мобилизации огромного числа людей и техники.

В летний период лесные массивы активно посещаются людьми для отдыха, рыбалки, заготовки веников, сбора ягод и грибов. Правительство Российской Федерации Постановлением № 417 от 30.06.2007 г. утвердило «Правила пожарной безопасности в лесах». И простейшие правила пожарной безопасности в лесах обязаны знать граждане всех возрастов.

Каждый отдыхающий или работающий в лесу человек должен помнить:

• нельзя разводить костры в хвойных молодняках и других местах; разведение костров допускается лишь в специально оборудованных местах, исключающих перебрасывание огня от костра на лесную подстилку примыкающих насаждений;

• предприятиям, организациям, а также гражданам запрещается выжигать сухую траву около леса, засорять ее бытовыми отходами и мусором.

Ко всем виновным в совершении перечисленных нарушений могут быть применены меры административной ответственности.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий, чьи хозяйства граничат с лесным фондом, КУ «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии напоминает о том, что, прежде чем производить сельскохозяйственные палы, поля по периметру, вдоль границы лесного фонда должны быть опаханы шириной не менее 3-х метров.



11 июля 2012
00:00
Поделиться