Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Состоялись очередные плановые учения по тушению лесных пожаров

Состоялись очередные плановые учения по тушению лесных пожаров

23 мая т.г. в 98 квартале Шихранского участкового лесничества КУ «Канашское лесничество» Минприроды Чувашии в соответствии с планом, согласованным с руководителем ПЧ-15 Ф.А.Смирновым, были проведены ежегодные совместные тактико-специальные учения по тушению условного лесного пожара. На учении участвовал заместитель Министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Яковлев А.П.

Основная цель проведенных мероприятий:

- совершенствование навыков по тушению лесных пожаров лесопожарных команд участковых лесничеств, добровольной пожарной дружины (ДПД) лесничества в организации и управлении формированиями при проведении работ по тушению лесных пожаров;

- тренировка возможностей личного состава формирований (лесопожарных команд), ДПД в действиях при выполнении работ по тушению лесных пожаров, аварийно-спасательных и других неотложных работ. Привитие личному составу необходимых морально-психологических качеств;

- проверка степени готовности формирований (лесопожарных команд), членов добровольных пожарных дружин к действиям по назначению.

Проведению тактико-специальных учений предшествовала тщательная подготовка личного состава (работников) лесничества по специальной 34 часовой программе обучения по тушению лесных пожаров.

В мероприятии приняла участие добровольная пожарная дружина в количестве 18 человек. Была задействована противопожарная техника: лесопатрульный автомобиль с противопожарным инвентарем, пожарная машина на базе ЗиЛ-131. Устройство минерализованной полосы вдоль лесного массива произведена трактором МТЗ-80 с плугом ПКЛ-70.

На учении приняли участие 3 пожарных расчета ПЧ-15 под руководством начальника Смирнова Ф.А., БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии, аварийно-спасательная служба Канашского газового участка ОАО «Чувашсетьгаз», служба скорой помощи Канашского района, работники ОВД РФ по Канашскому району, специалисты ГО и ЧС администрации во главе с заместителем главы Канашского района Никоноровым К.А.

Все специальные службы района на место проведения тактико-специальных учений прибыли своевременно и приняли активное участие в тушении условного лесного пожара.

После окончания данного мероприятия подведены итоги с выявлением незначительных недостатков, учения оценены на оценку «удовлетворительно».

Следует также отметить, что особое внимание работниками лесничества в текущем году уделяется профилактике предупреждения возникновения лесных пожаров.

До наступления пожароопасного сезона установлено36 аншлагов на природоохранную и противопожарную тематику, отремонтировано 12 мест отдыха и курения.

Следует также отметить о систематическом освещении проблемы сохранения лесного фонда от лесных пожаров и ответственности за нарушение лесного законодательства в средствах массовой информации через районные газеты: «Канаш ен» - Канашского района, «Ял есчене» - Янтиковского района и «Херле ялав» - Урмарского района.

Систематически на сайте администрации Канашского района размещается информация о противопожарнм состоянии в районе и в лесах.

Работники КУ «Канашское лесничество» Минприроды Чувашии делают все возможное по недопущению лесных пожаров и надеются, что приобретенные навыки личного состава на тактико-специальных учениях никогда не придется использовать на практике.

 

Фоторепортаж1

Фоторепортаж2



24 мая 2012
00:00
Поделиться