Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Пожарная ситуация в лесах Чувашии под контролем

Пожарная ситуация в лесах Чувашии под контролем

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, по состоянию на 13 июня т.г. сообщает, что лесных пожаров на территории лесного фонда Чувашской Республики не зарегистрировано.

По данным Гидрометцентра Чувашии в прошедшие праздничные дни прошли осадки в виде дождя и установился 2 класс пожарной опасности (малая пожарная опасность) по условиям погоды.

Сотрудники Лесопожарной службы Минприроды Чувашии находятся на круглосуточном дежурстве, ими организована разъяснительная работа с населением, отдыхающими, ведётся постоянный мониторинг пожарной обстановки.

Минприроды Чувашии убедительно просит жителей и гостей республики быть предельно внимательными при организации отдыха на природе и призывает  неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.  

Одна не затушенная в лесу спичка или костер - могут привести к большой беде!

 

Для сведения:

Каждому гражданину следует знать, что в пожароопасный период в лесах запрещается:

·  бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

·  разводить костер в зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев;

·  оставлять в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

·  выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

·  поджигать камыш;

·  разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

·  оставлять костёр горящим после покидания стоянки.

Следите за детьми, не позволяйте им играть со спичками или зажигалками.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность статьей 8.32 Административного кодекса РФ и статьей 261 Уголовного кодекса РФ.

При обнаружении лесного пожара необходимо ликвидировать очаг возгорания собственными силами при помощи простейших методов - захлестывать ветвями кромку пожара, засыпать ее песком или землей. А если поблизости есть водоем и подходящие емкости, нужно залить кромку огня водой. Распространение лесного пожара можно остановить, сгребая на пути движения огня горючие материалы, ширина очищенной полосы должна составлять не менее 0,5 метра.

Если ликвидировать огонь собственными силами не удается, необходимо немедленно предупредить всех находящихся поблизости людей и быстро покинуть опасную зону, сообщив о месте пожара в диспетчерский пункт БУ  «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии по телефону 8 (8352) 40-24-00 или по единому номеру лесного хозяйства 8-800-100-94-00.

Соблюдение этих правил и рекомендаций является свидетельством гражданской зрелости и ответственности.

Только вместе можно защитить наши лесные богатства и сохранить их для потомков.

 

Фоторепортаж

 



13 июня 2012
00:00
Поделиться