Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

08:54 В ходе селекторного совещания были рассмотрены вопросы подготовки регионов к пожароопасному сезону 2012 года

08:54 В ходе селекторного совещания были рассмотрены вопросы подготовки регионов к пожароопасному сезону 2012 года

22 марта 2012 г. состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференции под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубкова по вопросам подготовки регионов к пожароопасному сезону 2012 года.

Чувашскую Республику представляли: Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторин, начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике С.Ю. Антонов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Н.В. Петров, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики А.П. Яковлев.

На селекторном совещании В.А. Зубков напомнил, что, благодаря предпринятому российским правительством комплексу мер по созданию устойчивой системы противодействия лесным пожарам, в 2011 году удалось на треть снизить площади, пройденные огнем. В этом году регионы получат субвенции на охрану лесов от пожаров в размере 4,4 миллиарда рублей. Помимо этого, принято окончательное решение о выделении 5 миллиардов рублей на приобретение лесопожарной техники, оснащение пожарно-химических станций третьего типа.

По информации руководителя Федерального агентства лесного хозяйства В.Н. Маслякова, 15 регионов уже получили 35 лицензий на тушение лесных пожаров. Необходимо отметить, в числе получивших лицензию на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров бюджетное учреждение Чувашской Республики «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии. На совещании отмечено, что необходимо ускорить работу по получению лицензии на тушение лесных пожаров заповедникам и национальным паркам.

Виктор Масляков акцентировал внимание регионов на необходимость контроля за сельхозпалами. Накануне майских праздников, отметил он, необходимо усилить работу с населением и предпринять все меры по раннему обнаружению возгораний и недопущению пожаров.

Следует отметить, что в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, возникающими по причине сельхозпалов, Кабинетом Министров Чувашской Республики в адрес глав администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики подготовлено письмо о необходимости проведения опашки земельных участков, расположенных на сопредельных с лесным фондом территориях до начала пожароопасного сезона 2012 года.

 

Фоторепортаж

 



23 марта 2012
00:00
Поделиться