Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В результате рабочего визита в Федеральное агентство лесного хозяйства достигнуты договоренности о дополнительном выделении Чувашской Республике финансирования из федерального бюджета

Сегодня, 10 апреля, в рамках визита Главы Чувашской Республики М.Игнатьева в Федеральное агентство лесного хозяйства, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики И.Исаев встретился с заместителями руководителя Федерального агентства лесного хозяйства.

Основная цель встреч – привлечение финансовых средств из федерального бюджета на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, находящихся на территории Чувашской Республики.

В ходе личной встречи М.Игнатьева с В.Масляковым достигнута договоренность о дополнительном выделении Чувашии 54 млн. рублей из федерального бюджета, которые предусматриваются использовать на проведение подготовительных работ к лесоустройству (20 млн. рублей), и на укрепление пожарно-химической станции третьего типа БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии современным противопожарным оборудованием (34 млн. рублей).

На сегодняшний день проводится активная подготовительная работа всех ответственных республиканских органов и организаций к началу пожароопасного сезона 2012 года:

силы БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии мобилизованы и находятся в полной готовности,

регулярно проводятся межведомственные совещания по предупреждению и оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в лесах Чувашии,

руководители казенных учреждений – лесничеств Минприроды Чувашии, государственного природного заповедника «Присурский» и Национального парка «Чаваш Вармане» также находятся в полной готовности к оперативному реагированию на внештатные ситуации.

 

Справочно:

1. Лесоустройство - это система инвентаризации и учета государственного фонда, проектирования мероприятий, направленных на обеспечение рационального, комплексного использования лесного фонда, повышение эффективности ведения лесного хозяйства, сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, рекреационных и иных функций леса, эффективное воспроизводство, охрану и защиту леса и осуществление единой научно-технической политики в лесном хозяйстве.

При лесоустройстве лесного фонда составляются лесоустроительные проекты, в которых дается комплексная оценка ведения лесного хозяйства и пользования лесным фондом за прошедший период, разрабатываются основные положения организации и ведения лесного хозяйства. Лесоустроительные проекты и другие документы лесоустройства являются обязательными нормативно-техническими документами для ведения лесного хозяйства, текущего и перспективного планирования и прогнозирования пользования лесным фондом и финансирования лесохозяйственных работ.

В соответствии со статьей 68 Лесного кодекса Российской Федерации лесоустройство включает в себя:

проектирование лесничеств и лесопарков;

проектирование эксплуатационных лесов, защитных лесов, а также особо защитных участков лесов;

проектирование лесных участков;

закрепление на местности местоположения границ лесничеств, эксплуатационных лесов, защитных лесов, особо защитных участков лесов и лесных участков (местоположение границ может быть закреплено на местности с помощью лесоустроительных, лесохозяйственных знаков и (или) указано на картах лесов);

таксацию лесов (выявление, учет, оценку качественных и количественных характеристик лесных ресурсов);

проектирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

Объектом лесоустройства является лесничество (лесопарк), его часть, лесной участок.

Правила проведения лесоустройства устанавливается лесоустроительной инструкцией, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 6 февраля 2008 г. № 31 «Об утверждении Лесоустроительной инструкции».

Последнее лесоустройство на землях лесного фонда, расположенных на территории Чувашской Республики проведено 18-19 лет назад (в 1993-1994 годах), а в лесах, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций в 1998 году на площади 35,7 тыс. га.

За истекший ревизионный период в лесном фонде произошли значительные изменения, проведены неоднократные преобразования государственных учреждений лесного хозяйства, что привело к изменению количества участковых лесничеств, квартальной сети и границ этих участковых лесничеств.

Имеющиеся в лесничествах материалы лесоустройства в настоящее время утратили юридическую силу, повыдельная база данных устарела, таксационные описания и картографические материалы на электронных носителях отсутствуют.

Для проведения лесоустроительных работ на территории Чувашской Республики на сегодняшний день необходимо 120 млн. рублей.

 

2. Пожарно-химическая станция 3 типа (далее – ПХС 3 типа) организуется в районах, леса которых имеют очень высокую природную пожарную опасность, продолжительный пожароопасный сезон и являются наиболее горимыми.

ПХС 3 типа оснащается мощной техникой, транспортом для оперативной доставки лесопожарных команд к местам возникновения пожаров, средствами пожаротушения, связи, инвентарем и прочим имуществом. Организуется как постоянное круглогодичное формирование оперативного реагирования.

В Чувашской Республике функционирует одна пожарно-химическая станция 3 типа на территории Алатырского района (п. Киря). Входит в состав БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии. В зоне обслуживания данной станции 3 типа находятся леса Алатырского, Ибресинского и Кирского лесничеств Минприроды Чувашии.

 



10 апреля 2012
00:00
Поделиться