Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

11:35 Работники Лесопожарной службы осуществляют усиленное патрулирование территории лесного фонда республики

Функции бюджетного учреждения «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии - не только тушение лесных пожаров, но и осуществление профилактических мероприятий по пожарной безопасности в лесах, ведение мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, патрулирование лесов.

В полномочия учреждения входит осуществление противопожарного обустройства лесов, в том числе устройство противопожарных минерализованных полос, строительство, реконструкция и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, а также эксплуатация пожарных наблюдательных вышек, пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.

Бюджетным учреждением «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии по состоянию на 4 мая т.г. на территории земель лесного фонда установлено 756 аншлагов на противопожарную тематику.

 В границах Чебоксарского, Канашского, Шемуршинского и Алатырского лесничеств проведены работы по прокладке минерализованных полос протяженностью 335 км, что составляет 66 % от запланированного объема.

В лесных массивах Кирского лесничества проведена реконструкция лесной дороги протяженностью 1 км, которая предназначена для охраны лесов от пожаров.

Профилактическое контролируемое противопожарное выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов – еще одна задача работников этого учреждения. К настоящему времени вдоль железнодорожных путей в  границах Ибресинского лесничества проведены профилактические контролируемые противопожарные выжигания сухой травы протяженностью 1 км.

В связи с повышенной рекреационной нагрузкой в праздничные дни работниками Лесопожарной службы осуществлялось усиленное патрулирование территории лесного фонда республики с проведением разъяснительной работы среди населения.

В праздничные дни в лесах Чувашской Республики будут также предприняты усиленные меры по обеспечению противопожарной безопасности.

 

Сайт БУ ЧР «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии

 



04 мая 2012
00:00
Поделиться