Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Оперативная обстановка по лесным пожарам на 9 июля 2012 года

Оперативная обстановка по лесным пожарам на 9 июля 2012 года

По данным Гидрометцентра Чувашии, в прошедшие выходные дни установился 4 класс пожарной опасности (высокая пожарная опасность) по условиям погоды. По состоянию на 9 июля пожаров не выявлено.

Сотрудники БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии несут круглосуточное дежурство, ими организована разъяснительная работа с населением-отдыхающими. Проводится постоянный мониторинг пожарной обстановки, организованный путем наземного и воздушного патрулирования и наблюдения на пожарных вышках. В частности, 8-го июля заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики А. Яковлев совместно с сотрудниками БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии провели патрулирование территории Казенного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарское лесничество». Одновременно было проведено авиапатрулирование территории Заволжья.

Ежедневно на службе охраны леса находится 59 добровольных пожарных дружин численностью 356 человек, работающих в помощь БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии.

В целом, за счет субвенций из федерального бюджета на тушение лесных пожаров было выделено 2,8 млн. рублей. 1,7 млн. рублей — на противопожарные мероприятия (строительство и реконструкция дорог противопожарного назначения, устройство противопожарных разрывов, уход за противопожарными разрывами, устройство и содержание мест отдыха и т.д). 

На случай возможной чрезвычайной ситуации вследствие лесных пожаров на землях лесного фонда, расположенных на территории Чувашской Республики, Соглашением, принятым Главным Управлением МЧС России по Чувашской Республике, Государственным Комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, предусмотрены совместные действия названных структур для эффективного решения вопросов защиты населения и территории от лесных пожаров.

Минприроды Чувашии убедительно просит жителей и гостей республики быть предельно внимательными при организации отдыха на природе и призывает неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах:

— не оставлять не затушенные костры, в сухую и ветреную погоду огонь способен молниеносно распространяться на большие площади;

— заметив начинающийся пожар в лесу, немедленно сообщить о месте пожара в диспетчерский пункт БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии по телефону 8 (8352) 40-24-00 или по единому номеру лесного хозяйства 8-800-100-94-00, 112.

Напоминаем, что постановлением главы администрации г. Чебоксары от 28.04.12 № 97 «О мерах по повышению пожарной безопасности на территории Заволжья» ограничено пребывание граждан в лесах Заволжья и въезд в них транспортных средств при наступлении пожарной опасности (IVкласс и выше).

Берегите лес от пожаров!

 

Фоторепортаж

 

 



09 июля 2012
00:00
Поделиться