Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В лесничествах Минприроды Чувашии проходят тактико-специальные учения по тушению условного лесного пожара

В лесничествах Минприроды Чувашии проходят тактико-специальные учения по тушению условного лесного пожара

В рамках антитеррористических учений 17 мая в Заволжье состоялись тактико-специальные учения по тушению условного лесного пожара.

По замыслу тренировки, террористическая группа подожгла лес на территории 16 квартала Сосновского участкового лесничества КУ «Чебоксарское лесничество» Минприроды Чувашии и скрылась в неизвестном направлении.

Около 10 часов столб дыма поднялся  выше уровня леса на 15-20 метров

К месту условного пожара прибыл экипаж лесопожарной службы на лесопатрульном автомобиле в количестве пяти человек. В скором времени на месте пожара было уже сосредоточено четыре  автомобиля лесопожарной службы, трактор МТЗ-82 с плугом ПКЛ-70 и 21 человек состава из числа пожарно-химической станции и добровольной пожарной дружины Чебоксарского лесничества. Из-за усиления ветра площадь пожара увеличилась и возникла угроза распространения пламени на поселок Пролетарский.

В 11.05 мин. к месту пожара прибыло две автоцистерны ПЧ-9 (Сосновская пожарная часть) и одна автоцистерна ПЧ-11 (г.Новочебоксарск), служба пожаротушения, подвижный пункт управления Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. Создана минерализованная полоса на путях распространения огня, в 11.20 мин. пожар был локализован и полностью ликвидирован.

 На тактико-специальных учениях в Заволжье отрабатывалось взаимодействие подразделений разного подчинения при ликвидации огня. В общей команде работали:

БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии – 6 единиц техники и 22 работника (лесничих, работников пожарно-химической станции, добровольной пожарной дружины);

ПЧ-9 КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии – 3 единицы техники и 6 работников;

ПЧ-11 ФГКУ «5 отряд ФПС по Чувашской Республике- Чувашии» – 1 единица техники и 2 сотрудника;

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике – 4 единицы техники и 15 сотрудников и работников.

В тренировке приняли участие сотрудники МВД, скорая помощь и администрации Заволжского территориального управления г.Чебоксары.

Разбор тактико-специальных учений провел первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Герман Михайлов. Он отметил и указал на все недочеты – «На то они и учения, чтобы найти собственные ошибки, оценить их возможные последствия и проработать все риски».

 

Одновременно, в рамках выполнения графика совместных тактико-специальных учений на землях лесного фонда, расположенных на территории Чувашской Республики, утвержденного министром природных ресурсов и экологии Чувашской Республики И.В. Исаевым и начальником главного управления МЧС России по Чувашской Республике С.Ю. Антоновым, во всех казенных учреждениях – лесничествах Минприроды Чувашии так же проходят совместные тактико-специальные учения по тушению условных лесных пожаров.

Основная цель учений:

совершенствование навыков руководства у руководителей по тушению лесных пожаров, лесопожарных команд участковых лесничеств, добровольных пожарных дружин (ДПД) лесничеств в организации и управлении формированиями при проведении работ по тушению лесных пожаров;

тренировка возможностей личного состава формирований (лесопожарных команд), ДПД в действиях при выполнении работ по тушению лесных пожаров, аварийно-спасательных и других неотложных работ. Привитие личному составу необходимых морально-психологических качеств;

проверка степени готовности формирований (лесопожарных команд), членов ДПД к действиям по назначению.

До наступления пожароопасного сезона и проведения республиканских тактико-специальных учений предшествовала значительная работа по организации противопожарных мероприятий и тщательная подготовка личного состава (работников) лесничеств Минприроды Чувашии.

Главный результат проделанной работы - отсутствие лесных пожаров на территории лесного фонда, а в случаях их возникновения – экстренная локализация и ликвидация.

В настоящее время на территории республики установлен 4 класс пожароопасности, вероятность возникновения ландшафтных и лесных пожаров заметно выросла. Не стоит исключать и возможность увеличения числа пожаров в населённых пунктах и дачных поселках расположенных в пожароопасной зоне.

Все службы находятся в полной «боевой» готовности.

 

Фоторепортаж



18 мая 2012
00:00
Поделиться