Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

10:03 Бюджетное учреждение «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии приступила к активной подготовке к пожароопасному сезону 2012 года

Бюджетное учреждение «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии приступило к активной подготовке к пожароопасному сезону 2012 года. В настоящее время в Департаменте лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу согласовываются документы для аккредитации и получения лицензии по тушению лесных пожаров. Одновременно проверяется готовность специальной техники к пожароопасному сезону.

По состоянию на 1 марта 2012 года БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии оснащена 95 единицами техники, среди которых:

пожарные автомобили и авторазливочные станции, приспособленные для тушения лесных пожаров;

малые и средние лесопатрульные комплексы для патрулирования и ликвидации мелких очагов возгорания на территории лесных угодий;

трактора и самоходные машины, приспособленные для тушения, ликвидации последствий и предотвращения лесных пожаров.

На укомплектование БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии техническими средствами из республиканского бюджета в 2011 году направлены финансовые средства в размере 63 млн. руб. В подразделения службы пожаротушения поступила современная автотракторная противопожарная техника в количестве 33 единицы, в т.ч.

пожарных автомобилей - 9 единиц (в том числе на базе автомобиля ГАЗ – 5 единиц, на базе УРАЛ-4320 – 4 единицы);

малых лесопатрульных комплексов (на базе автомобиля УАЗ) - 14 единиц, которые укомплектованы емкостью с размером 1 куб.м, ранцевыми опрыскивателями и шанцевым инструментом для тушения лесных пожаров;

трактора:

агромаш 85ТК - 2 единицы (колесные в комплекте с емкостью 4 куб.м в Ибресинском и Кирском участках);

ТЦ 2,5 (ТЛТ-100) - 4 единицы;

бульдозер Т-9.01Я1ТБ - 1 единица;

МТЗ-82.1 - 2 единицы.

При БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии функционирует диспетчерский пункт, оснащенный необходимым техническим оборудованием, с круглосуточным режимом работы по получению информации и координации действий органов государственной власти, органов местного самоуправления в сфере лесных отношений (тел.: 40-24-00). При Минприроды Чувашии организован «телефон доверия»: 8 (8352) 62-69-22.

На сегодняшний день штатная численность БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии составляет 64 человека.

В текущем году 9 человек успешно прошли курсы повышения квалификации и получили удостоверение по программе «Пожарная безопасность. Руководитель тушения лесных пожаров».

Работниками БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии регулярно  ведутся профилактические работы с населением,  по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах и ответственности за их нарушение.

 

Фоторепортаж

 



02 марта 2012
00:00
Поделиться