Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

08:47 Готовится к приёму в эксплуатацию плотина Шемуршинского водохранилища

08:47 Готовится к приёму в эксплуатацию плотина Шемуршинского водохранилища

Вчера министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Дринёв провел выездное рабочее совещание по приёму выполненных работ на объекте строительства Шемуршинского водохранилища для питьевого водоснабжения. Рабочая комиссия побывала на площадке строительства водохранилища, осмотрела основные сооружения строительства, земляную плотину, водосбросные сооружения и водозаборный узел. На объекте были обсуждены вопросы сдачи объекта в эксплуатацию.

Водохранилище расположено в 1 км севернее д. Трехбалтаево Шемуршинского района и в 3-х км  восточнее д. Байдеряково Шемуршинского района на реке Карла, емкостью 15,9 млн. м3.

Началось строительство в 2005 году по проекту разработанному ЗАО «Институт» Чувашгипроводхоз», подрядной организацией ООО «Спецстройкоммуникации». 

На сегодняшний день завершено строительство основных сооружений, выполнены работы по отсыпке тела плотины и укреплению откосов, установке контрольно-измерительной аппаратуры, сводке леса в ложе будущего водохранилища, рекультивации нарушенных земель.

Проект является социально значимым для Чувашской Республики, так как его реализация позволит решить проблему с водообеспечением качественной питьевой водой 84 населенных пунктов с численностью населения более 62,0 тыс. человек.

 

фоторепортаж



02 декабря 2009
00:00
Поделиться