Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Алатырском лесничестве проведены очередные тактико-специальные учения по теме «Тушение пожаров в лесном массиве»

В Алатырском лесничестве проведены очередные тактико-специальные учения по теме «Тушение пожаров в лесном массиве»

24 мая т.г. в квартале 10 Пригородного участкового лесничества КУ «Алатырское лесничество» Минприроды Чувашии, расположенного вблизи железнодорожного полотна Канаш – Красный Узел, в соответствии с утвержденным планом были проведены тактико-специальные учения по теме «Тушение пожаров в лесных массивах». Учение прошло под руководством заместителя начальника ГУ ОФПС-4 по Чувашской Республике Б.И. Сульдина с участием директора КУ «Алатырское лесничество» Минприроды Чувашии Ю.Н. Белякова, начальника Алатырского участка БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии Ю.Н. Афанасьева.

Основная цель проведенных мероприятий:

- отработка навыков тушения лесных пожаров;

- организация слаженности взаимодействий различных подразделений при локализации и тушении лесных пожаров;

- проверка систем управления, связи и оповещения;

- проверка готовности Алатырского участка Лесопожарной службы, Алатырского лесничества, ГУ ОФПС-4 к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением лесных пожаров.

В учении были задействованы силы и средства Алатырского участка БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии в составе: 2 пожарных машин (АРС-14, АЦ-3-30 на базе ГАЗ-33086 5ВР), 1 МЛПК (УАЗ), трактора МТЗ-82 с плугом ПКЛ-70 и лесопожарной команды в количестве 5 человек, добровольной пожарной дружины Алатырского лесничества в количестве 12 человек; ГУ ОФПС-4 в составе 10 человек и техники - 1 ПНС-110 (131), 1 АЦ-40 (131); службы оповещения и связи - 1 машины. Общее количество привлеченных людей - 27 человек.

Все специальные службы района на место проведения тактико-специальных учений прибыли своевременно и приняли активное участие в тушении условного лесного пожара.

После окончания данного мероприятия были подведены итоги с выявлением незначительных недостатков, учения оценены на оценку «удовлетворительно»

Все службы находятся в полной «боевой» готовности.

 

Фоторепортаж



31 мая 2012
00:00
Поделиться