Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

09:54 22 марта - Всемирный день водных ресурсов

С 1993 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО 22 марта отмечается Всемирный День Воды. На территории Российской Федерации он проводится с 1995 года под девизом «Вода - это жизнь».

Величина ресурсов поверхностных вод на территории Чувашии в средний по водности год составляет более 2 млрд.м³, а в очень маловодный год – на миллиард меньше. География водных ресурсов, как в количественном, так и в качественном плане различна. Если республика в северной и северо-западной ее части обладает достаточным объемом воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населения, промышленного и сельскохозяйственного производств, то в центральной, южной и юго-восточной частях остро ощущается недостаток воды даже для питьевых нужд населения.

Основными реками, протекающими по территории республики, являются Волга и Сура. Наиболее значительными из малых рек являются Цивиль, Большой Цивиль, Малый Цивиль, Карла, Киря, Алатырь, Кубня, Була, Рыкша, Унга, Аниш.

На территории Чувашской Республики Чебоксарское водохранилище, реки Малый Цивиль, Сура, Киря и Карла используются для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Два крупных водохранилища на реках Малый Цивиль и Карла в Вурнарском и Шемуршинском районах являются одними из крупнейших в Приволжском федеральном округе и будут использоваться для водоснабжения населения центральных и южных районов республики.

Объем Вурнарского водохранилища составляет 12,65 млн.м³, Шемуршинского водохранилища составляет 15,9 млн.м³.

В Чувашской Республике насчитывается 754 озера. Все озера республики по площади водного зеркала относятся к малым и очень малым озерам.

Важным стратегическим ресурсом республики являются подземные воды, имеющие целый ряд преимуществ по сравнению с поверхностными водами, обусловленных защищенностью их от загрязнения, стабильностью качества во времени, возможностью расположения водозаборов вблизи потребителей и получения воды при меньших затратах.

По состоянию на 1 января 2011 года на территории республики выявлено и разведано в общей сложности 21 месторождение пресных подземных вод (35 участков). Утвержденные запасы подземных вод составляют 274,336 тыс. м³/сут, в том числе 138,506 тыс. м³/сут, подготовленных к промышленному освоению по категориям А+В. По итогам геологоразведочных работ, завершенных в 2010 году, получен прирост эксплуатационных запасов подземных вод в объеме 1,141 тыс. м³/сут.



22 марта 2011
00:00
Поделиться