Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

16 мая началось инспектирование соблюдения требований пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения

16 мая началось инспектирование соблюдения требований пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения

16 мая 2017 года комиссией в составе старшего государственного инспектора отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Новосельцева В.П., главного государственного инспектора Козловского района по пожарному надзору Смирнова В.Ю., мастера леса БУ «Мариинско-Посадское лесничество» Попова Ю.А. началось инспектирование соблюдения требований пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения, прилегающих к лесным массивам. В ходе рейда проведено обследование земель сельскохозяйственного назначения Тюрлеминского и Янгильдинского сельских поселений. Выявлены нарушения требований пожарной безопасности, в частности не произведены противопожарные барьеры (опашка, минерализованная полоса) в местах прилегания сельхозземель к лесам. Кроме этого установлено, что некоторые земли не используются или используются не по назначению. Поверка земель сельскохозяйственного назначения продолжится в течение мая 2017 года, по её итогам будут приняты соответствующие решения.

Напоминаем, что Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, а также Правилами пожарной безопасности в лесах, установлено, что «В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы местного самоуправления, учреждения, организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, должны обеспечить ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером».

Приказом МЧС России от 26.01.2016г. № 26 утвержден Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. Специальные требования устанавливаются для случаев использования открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, выполнения работ по уничтожению сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и иных горючих отходов, организации массовых мероприятий с использованием открытого огня.

Предусматривается, что в течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны. Установлен перечень случаев, при которых использование открытого огня запрещается: использование открытого огня на торфяных почвах; при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима; при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра; под кронами деревьев хвойных пород и др.

После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

   Порядком определен радиус зоны очистки от места сжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов, который составляют от 15 м до 30 м, в зависимости от высоты точки размещения горючих материалов в месте использования открытого огня над уровнем земли.

Напоминаем, что за нарушение вышеуказанных требований предусмотрена административная ответственность, а в случае причинения крупного материального ущерба либо причинения ущерба лесным массивам – уголовная ответственность.



16 мая 2017
16:00
Поделиться