Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Тактико-специальные учения по ликвидации условного лесного пожара прошли в Вурнарском лесничестве

Тактико-специальные учения по ликвидации условного лесного пожара прошли в Вурнарском лесничестве

Как говорится – «тяжело в учении – легко в бою». Именно поэтому в работе, касающейся обеспечения пожарной безопасности, должно быть как можно больше запланированных практических мероприятий. Пожарно-тактические учения позволяют отработать план действий при пожаре  специалистам пожаротушения.

В БУ «Вурнарское лесничество» Минприроды Чувашии поступила вводная об обнаружении мобильной группой наземного патрулирования низового пожара в заданном квартале, о чём было незамедлительно сообщено дежурному диспетчерской службы Вурнарского лесничества. Уточнив сведения о пожаре, дежурный сообщил в диспетчерский пункт КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии. Дежурный диспетчерской службы (ДС) направил малый лесопожарный комплекс на базе «УАЗ» и сообщил о загорании директору БУ «Вурнарское лесничество». 

Через 4 минуты на место условного пожара прибыл директор Вурнарского лесничества Сергей Анисимов (РТП-1) и сообщил об обстановке на пожаре дежурному диспетчерской службы (площадь пожара, направление и скорость ветра, влажность и температура воздуха). После чего на месте начала работу  лесопожарная команда в количестве 5 человек с ранцевыми огнетушителями и железными лопатами. Были запрошены дополнительные силы: АРС-14 (ЗИЛ-131) и трактор МТЗ «Форест-1,4» с плугом ПКЛ-70.

Далее были отработаны механизмы привлечение сил и средств 27 ПСЧ ФГКУ «9 отряд ФПС по ЧР-Чувашии» и методы борьбы с пожаром при переходе его в верховой из-за усилившегося ветра.

В ходе учений были проверены тактическое мышление и навыки начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений при исполнении ими обязанностей различных должностных лиц на пожаре, отрабатаны вопросы работы оперативного штаба, тыла и связи на пожаре, взаимодействие пожарных подразделений с инженерно-техническими работниками объекта и специальными службами, а также приемы и способы тушения пожаров.

В ходе учебной операции велась фиксация принятых решений, распоряжений и отдаваемых приказаний. Затем эти записи будут обобщены руководителем и будут использованы при разборе по итогам пройденных учений.

 

 

 

 

 



12 мая 2017
16:15
Поделиться