Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Сотрудники Минприроды Чувашииприняли участие в праздничном шествии, посвященном Дню Весны и Труда

Сотрудники Минприроды Чувашииприняли участие в праздничном шествии, посвященном Дню Весны и Труда

 

Название «Первомайские праздники», которые наступают в начале последнего месяца весны, ассоциируются у многих с теплыми солнечными днями, когда расцветающая вокруг природа радует людей и наполняет их сердца мечтами о чем-то прекрасном и чудесном. Но мало кто знает, что эти переживания и ожидания, во многом схожие с нынешними, испытывали и наши далекие предки, которые около трех тысяч лет назад поклонялись богине плодородия Майе, в честь которой и был назван маем пятый месяц года. Они верили, что Майя обязательно поспособствует хорошему урожаю, если ее задобрить, поэтому устраивали в ее честь веселые праздничные гулянья.

Возвращаясь к современной истории праздника, следует отметить, что в конце XIX века люди стали отмечать Первомай в силу совсем других причин. Они устраивали шествия, демонстрации и митинги, на которых требовали уменьшения продолжительности рабочего дня. Именно тогда стали постепенно вырисовываться и закрепляться определенные традиции, по которым было принято в качестве приветствия читать (особенно детям) стихи про Первомай.

Известные советские поэты сочиняли стихи и поэмы, посвященные празднику, и издавали сборники своих произведений большими тиражами. Сегодня эта традиция стала несколько иной, так как праздник стал называться днем весны и труда. На смену юным пионерам в красных галстучках, с пафосом читающим стихотворения на первомай, пришли люди, которые просто хотят передать друг другу свое хорошее, светлое настроение.

Праздничное шествие в Чебоксарах стартовало с улицы Николаева и завершилось на Красной площади. Здесь работали интерактивные площадки и уличные театры. Творческие коллективы радовали участников праздника прекрасными выступлениями. Национальное телевидение Чувашии вело прямые включения с первомайского шествия.

К празднику Весны и Труда присоединились сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Министр Александр Коршунов поздравил госслужащих с Первомаем, пожелал здоровья, успехов в труде, праздничного настроения, семейного благополучия и счастья. 

Праздничное шествие возглавил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. В едином строю с руководителем региона прошли секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Малов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, члены Кабинета Министров Чувашской Республики, руководители и сотрудники органов местного самоуправления, представители профсоюзов, трудовых коллективов, учебных заведений, политических партий и общественных движений.

По предварительным данным, всего в Чебоксарах в праздничном шествии приняли участие более 32 тысяч человек.

«Первомай прославляет созидательный труд, является символом солидарности и социальной ответственности. Труд всегда служил гарантом стабильности страны и благополучия человека.  Жители  Чувашии  испокон веков славились трудолюбием, стремлением к согласию в обществе и взаимопомощи», — подчеркнул в своём поздравлении с Праздником Весны и Труда Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Он отметил, что труд — это основа воспитания личности, которая формирует в молодых людях высокие духовные и нравственные качества, уважительное отношение к окружающим, к своей Родине.

2017 год в Чувашии объявлен Годом Матери и Отца и особое внимание уделяется сохранению и укреплению традиционных семейных ценностей, патриотическому воспитанию молодого поколения. Поэтому присутствие на празднике членов семей сотрудников Минприроды, их улыбающиеся лица добавляли позитивного настря проходящему мероприятию.

Как сообщает администрация города Чебоксары, на этом сюрпризы не заканчиваются. Вечером горожан и гостей столицы поздравит заслуженный артист России Денис Майданов. Кульминацией Первомая станет красочный салют, залпы которого в этот день впервые раздадутся на Красной площади.

 

 

 
 


01 мая 2017
13:38
Поделиться