Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Стартовала всероссийская экологическая акция "Марафон добрых дел"

17 апреля в Общественной палате Чувашской Республики прошел круглый стол по вопросам экологического просвещения подрастающего поколения и формирования в обществе ответственного отношения к природе.

В рамках круглого стола был дан официальный старт Всероссийской экологической акции Общественной палаты Российской Федерации «Марафон добрых дел» в Чувашской Республике. 

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, депутаты, общественные активисты, волонтеры и др.

Открывая мероприятие, председатель Общественной палаты ЧР Алексей Судленков сообщил, что 1 марта 2017 года Общественная палата РФ запустила Всероссийскую экологическую акцию «Марафон добрых дел». Акция приучроена к Году экологии в России и направлена на формирование у россиян социально ответственного экологического поведения. Регистрация участников производится на сайте акции – добродела.рф. Здесь же можно узнать о мероприятиях акции, достижениях участников, лучших проектах активистов.

Активными участниками марафона с первых дней стали Волонтерский корпус ЧГУ им. И.Н. Ульянова, СОШ №9 г. Новочебоксарска и СОШ №38 г. Чебоксары.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов отметил, что в Год экологии важными задачами являются улучшение качества окружающей природной среды, повышение экологической безопасности, увеличение количества зеленых зон, создание условий для здорового образа жизни населения.

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов подчеркнул, что вопросам экологического воспитания уделяется особое внимание в рамках всей воспитательной работы, которая проводится в республике с подрастающим поколением.

Те положительные результаты, которых добивается в этом направлении республика, это заслуга всех – и общественных организаций, и образовательных учреждений, и республиканского правительства в целом. Так, например, ежегодно в экологическом рейтинге субъектов РФ, составляемом Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль», Чувашия входит в десятку лучших регионов.

Основная работа, несомненно, ложится на образовательные организации – начиная с детских садов и заканчивая высшими учебными заведениями, которые на протяжении всего учебного года проводят планомерную работу по экологическому просвещению. Сергей Кудряшов рассказал, что с середины марта по 20 мая в школах республики пройдут уроки экологического просвещения в рамках акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!», в которых, по предварительным данным, примут участие более 100 тыс. учащихся.

О деятельности своих организаций в рамках экологического просвещения молодежи рассказали учитель биологии СОШ 38 г. Чебоксары Мария Долганова, члены волонтерского центра ЧГУ им. И.Н. Ульянова и другие.

Директор по развитию межрегиональной экологической общественной организации «Эка» Александр Воробьев рассказал о пошаговой регистрации и прохождении всех этапов проведения российского Марафона добрых дел на сайте акции. Акция представляет собой экологический «квест», в рамках которого участникам будет предложено пройти 5 этапов: «Начни с себя», «Помогай», «Объединяй», «Просвещай» и «Меняй мир». Также в этом году на сайте акции будет вестись личный рейтинг участников, рейтинг самых добрых городов и рейтинг самых добрых школ, что послужит дополнительным стимулом к участию. Он призвал к активному участию в Марафоне воспитанников детских садов, учащихся школ, студентов ссузов и вузов республики, чтобы свою природоохранную деятельность они демонстрировали на данном сайте.

Присутствовавший на мероприятии в качестве почетного гостя председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников отметил положительный опыт республики в деле продвижения экокультуры. Он также рассказал, что в текущем году в Сахалинской области пройдет гражданский форум, стратегическим направлением которого станет «Экология». 

По словам председателя комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нины Семедовой-Полупан, необходимо актуализировать работу по регистрации учебных заведений республики на сайте добродела.рф. Общественная палата Чувашии в свою очередь берет на себя обязательства по осуществлению мониторинга исполнения мероприятий в рамках реализации «Марафона добрых дел».

В рамках круглого стола собравшимися было принято решение шире практиковать открытые уроки, лекции в учебных заведениях с привлечением специалистов министерств, ведомств и общественных организаций экологической направленности. Минобразования Чувашии было рекомендовано организовать работу профильных секций, посвященных Году экологии в России, в рамках ХIX Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» и республиканской конференции-фестиваля творчества обучающихся «Excelsior – 2017».

В заключение Алексей Судленков поблагодарил всех присутствовавших за проводимую плодотворную работу в деле экологического воспитания молодежи и выразил уверенность, что только совместными усилиями можно сформировать экологическую культуру населения.



17 апреля 2017
18:09
Поделиться