Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

15 апреля в Чувашии стартует ежегодная общероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности»

Сегодня, 3 апреля, на еженедельном совещании Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с руководителями органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных ведомств был рассмотрен вопрос об организации проведения экологического месячника по очистке и благоустройству территорий муниципальных районов и городских округов. Об этом доложил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов.

Экологические месячники по очистке, благоустройству и озеленению территорий проводятся ежегодно в апреле-мае во всех муниципальных районах и городских округах республики. В 2017 году данные мероприятия включены в региональный план по проведению Года экологии. 

«Одной из самых массовых в этот период является ежегодная общероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности», которая проходит с 15 апреля по 5 июня и призвана привлечь внимание общественности к состоянию окружающей среды. Минприроды совместно с Минстроем подготовлен приказ о составе межведомственной рабочей группы по проведению в текущем году в Чувашии Дней защиты от экологической опасности», — сообщил Александр Коршунов.

В рамках Дней защиты от экологической опасности запланированы мероприятия, приуроченные к календарным природоохранным датам, массовые экологические субботники, сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, очистка и благоустройство родников, озеленение территорий — закладка новых парков, посадка зеленых насаждений различных категорий, благоустройство территорий городских и сельских населенных пунктов, санитарная очистка лесов, очистка водоохранных зон, прибрежных полос и водоёмов.

Руководитель Минприроды Чувашии отметил, что все названные выше мероприятия пройдут повсеместно — в городских и сельских поселениях республики. Особое внимание в ходе весенних экологических месячников будет уделено ликвидации несанкционированных мест размещения отходов.   

Михаил Игнатьев подчеркнул значение экологического месячника по очистке и благоустройству территорий. «Такие мероприятия нужны. Прошу всех присоединиться к ним. Обращаю внимание, что необходимо уделить должное внимание посадке деревьев, в том числе на местах горельников 2010 года», — сказал он.

Стоит отметить, что к настоящему моменту убраны и расчищены горельники на площади 6859,6 га (65,8%). Данный показатель Чувашской Республики один из самых высоких по Приволжскому федеральному округу.  Восстановлены леса на местах расчищенных горельников на площади 3079,4 га (45%). Большой вклад в восстановление сгоревших лесов вносят акции по посадке леса с участием добровольцев, волонтеров и неравнодушных граждан. Так, 22 апреля в Чувашии запланирован Всероссийский день посадки леса. Центральное массовое мероприятие всероссийской акции с участием активистов и волонтеров пройдет в Заволжье на местах горельников. Кроме того, в рамках данной акции посадка зеленых насаждений будет организована по всей республике. Всероссийский день посадки леса - это эколого-просветительская акция, поэтому в учебных заведениях запланировано провести уроки и лекции на природоохранную тематику.



03 апреля 2017
14:08
Поделиться