Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Комментарий министра Александра Коршунова к Посланию Главы Чувашии Государственному Совету

Александр Коршунов, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики:

— Михаил Игнатьев в своём выступлении подчеркнул, что 2017 год объявлен Годом экологии. В Год экологии перед нашим ведомством стоит ряд важнейших задач. Прежде всего, это рекультивация Пихтулинской свалки и создание эффективной системы обращения с отходами на территории Чувашии. Уже много сделано в этом направлении. Чувашия станет одним из пилотных регионов, которые в числе первых перейдут на новую систему регулирования в сфере обращения с отходами. В этом году мы должны создать конечный цикл сбора и утилизации отходов на территории республики. Думаю, это у нас получится.

Что немаловажно, данные инициативы были оценены и поддержаны на федеральном уровне. На рекультивацию Пихтулинской свалки в федеральном бюджете предусмотрено порядка 380 млн рублей. Это мероприятие, а также строительство II этапа третьей очереди БОС и строительство мусороперегрузочных станций в районах республики включены в российский план по Году экологии.

Ещё одна важная задача, которую мы должны выполнить в 2017 году, связана с развитием сети особо охраняемых природных территорий. Глава Чувашии озвучил в Послании, что необходимо создать 4 ООПТ, одну из них в Заволжье. Это будет способствовать сохранению природы в первозданном виде и развитию экологического туризма в республике.

Другие задачи, которые сегодня стоят перед нами в области экологии, — это экологическое образование и просвещение населения, особенно, подрастающего поколения. Любовь к природе, бережное отношение к окружающей среде нужно прививать с детства, это позволит повысить в людях экологическую сознательность, уровень экологической ответственности каждого.    



20 января 2017
15:47
Поделиться