Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Министр А. Коршунов провел выездное совещание по вопросам ликвидации очагов африканской чумы свиней

Министр А. Коршунов провел выездное совещание по вопросам ликвидации очагов африканской чумы свиней

8 декабря в п. Алтышево Алатырского района на базе КУ «Алатырское лесничество» состоялось выездное совещание по вопросам ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Алатырского, Порецкого районов и предупреждения распространения инфекции в природной среде на территории республики.

Совещание провел министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов. В обсуждении вопросов приняли участие представители Минприроды Чувашии, МВД, МЧС, органов местного самоуправления, Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ, государственного природного заповедника «Присурский», охотпользователи.

В ходе совещания обсуждалось взаимодействие всех органов, служб и ведомств, задействованных в ликвидации очагов африканской чумы свиней. «Нужно продолжить ежедневный мониторинг закрепленных и общедоступных охотничьих угодий, сопредельных территорий, являющихся средой обитания кабанов. Обнаруженные павшие кабаны должны быть в возможно короткие сроки утилизированы. В создавшейся ситуации от всех заинтересованных служб и организаций требуется слаженная, оперативная и согласованная работа», — подчеркнул А. Коршунов.

На совещании также шла речь о необходимости регулярной подкормки кабанов на постоянных подкормочных площадках в целях снижения их миграционной активности, осуществления мероприятий по дезинфекции подкормочных площадок, других биотехнических сооружений. Особо была отмечена важность соблюдения требований ветеринарных правил, в соответствии с которыми осуществляются профилактические, диагностические, ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней.

По завершении совещания его участники выехали на территорию охранной зоны государственного природного заповедника «Присурский». Здесь была опробована возможность использования квадрокоптера при осмотре отдельных труднодоступных участков на наличие трупов павших животных. В ходе обследования трупов кабанов обнаружено не было. 



09 декабря 2016
12:05
Поделиться