Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В целях предупреждения распространения очага африканской чумы свиней Минприроды Чувашии проводится мониторинг охотничьих угодий

В связи с выявлением очага африканской чумы свиней на территории охранной зоны заповедника «Присурский» и в целях принятия оперативных мер по предупреждению распространения, а также ликвидацию вируса АЧС среди диких кабанов Минприроды Чувашии совместно с охопользователями республики осуществляется постоянный мониторинг охотничьих угодий и иных мест обитания диких кабанов, в том числе свалок пищевых и биологических отходов, для выявления павших животных. 

Напомним, информация о наличии трупов кабанов вблизи пос. Березовая Поляна и озера Керекери на территории охранной зоны ФГБУ "Государственный природный заповедник «Присурский» поступила в Госветслужбу Чувашии от БУ «Алатырская районная СББЖ» 2 декабря.

Ветеринарные специалисты Алатырской районной СББЖ и сотрудники Госветслужбы Чувашии, выехав на место, обнаружили трупы трех сеголеток и двух 1,5-годовалых диких кабанов.

Ветеринарными специалистами был проведен отбор патологического материала от пяти трупов павших животных. Далее патологический материал был направлен в Чувашскую республиканскую ветеринарную лабораторию. В ходе лабораторных исследований методом полимеразной цепной реакции выделен генетический материл (ДНК) вируса африканской чумы свиней.

Трупы павших кабанов были сожжены. Зольные остатки закопаны на глубину 3 метра. 

В результате эпизоотологического обследования территории охранной зоны заповедника «Присурский» комиссия установила эпизоотический очаг радиусом 30 м, расположенный в 700 м юго-восточнее от пос. Березовая Поляна и 300 м от западной оконечности оз. Керекери в юго-западном направлении.

Первая угрожаемая зона находится в радиусе 5 км от границ эпизоотического очага, в пределах административных границ пос. Березовая Поляна, с. Сурский Майдан Междуреченского сельского поселения Алатырского района, с. Любимовка, с. Сыреси Сыресинского сельского поселения Порецкого района.

Вторая угрожаемая зона - в пределах административных границ Алатырского, Батыревского, Ибресинского, Комсомольского, Порецкого, Шемуршинского, Шумерлинского районов, гг. Алатыря, Шумерля за исключением территорий свиноводческих хозяйств, отнесенных к III и IV компартментам.

Согласно действующему законодательству запрещается посещение данных территорий посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные операции, перемещение и перегруппировку животных, убой всех видов животных, реализацию животных и продуктов их убоя, а также кормов, отгрузку всей продукции животноводства и растениеводства, производимой в эпизоотическом очаге; выезд и въезд транспорта, не задействованного в мероприятиях по ликвидации очага АЧС или по обеспечению жизнедеятельности людей, проживающих или временно пребывающих на территории, признанной эпизоотическим очагом.

В настоящее время причина возникновения очага африканской чумы свиней выясняется. О случаях падежа животных можно сообщить по телефону горячей линии: 64-20-83, а также в учреждения ветеринарии.



05 декабря 2016
14:14
Поделиться